На Бухарестской станет светлее
На Бухарестской улице продолжаются работы по строительству системы освещения.
В настоящее время на объекте ведутся работы по прокладке кабельной линии для устройства сети наружного освещения местных проездов Бухарестской улицы. Новый осветительный комплекс сделает светлее дорогу в южной части города и обеспечит безопасное передвижение пешеходов и автотранспортных средств.
Всего вдоль магистрали от улицы Салова до Дунайского проспекта уже установлено 196 светильников на 151 опоре. Для передачи электроэнергии подрядной организацией будет проложено 876 м кабельной линии и более 6 км самонесущего изолированного провода.
Строительство планируется завершить летом 2021 года. После испытания осветительного оборудования и присоединения к электрическим сетям на наружное освещение Бухарестской улицы будет подано напряжение.
Отметим, в 2020 году во Фрунзенском районе к электричеству подключены новые осветительные комплексы в парке Интернационалистов н на пешеходной зоне по улице Турку от Белградской улицы до Пражской улицы.
Функции заказчика по осуществлению строительно-монтажных работ выполняет подведомственное Комитету по энергетике и инженерному обеспечению СПб ГКУ «Управление заказчика».
С 7 по 13 декабря 2020 года аварийная служба ГУП «Экострой» приняла от петербуржцев 218 обращений по вопросам экологической безопасности.
Было выполнено 32 выезда по аварийным ситуациям и плановым обследованиям после ликвидации аварий. Среди них на ртутные загрязнения и сбор ртутьсодержащих приборов совершено 28 выездов, 1 выезд на радиационное загрязнение и 3 выезда на прочие химические загрязнения.
Всего вывезено на утилизацию 12, 8 кг ртутьсодержащих и 7,6 кг химических отходов, 0,0005 куб. м твердых радиоактивных отходов, 22 люминесцентные лампы и 1 медицинский термометр.
Проводились замеры на содержание паров ртути в воздухе после разлива из разбитых термометров по 28 адресам. В случае выявления превышения допустимых норм паров ртути в воздухе жильцам квартир давались рекомендации по их уменьшению.
9 декабря специалисты экологической службы ГУП «Экострой» ликвидировали аварийную ситуацию в Красном Селе, где под автомобилем было обнаружено пятно нефтепродуктов. По прибытии на место аварии специалисты обработали территорию сорбентом и биосорбентом. Общая площадь загрязнения составила 4 кв.м. Всего собрано и вывезено 3,5 кг химических отходов.
Специалисты ГУП «Пиларн» в течение недели 3 раза выходили для мониторинга водных объектов Санкт-Петербурга в связи с сообщениями о загрязнении акватории нефтепродуктами.
Была обнаружена плёнка нефтепродуктов на реке Смоленка в районе моста Кораблестроителей и на Обводном канале в районе Ново-Петергофского моста. Акватории обработали активной пеной. По остальным адресам проведён визуальный мониторинг, следов загрязнения не обнаружено.
В рамках регионального государственного экологического надзора Комитетом по природопользованию вынесено 27 постановлений по делам об административных правонарушениях. Наложено штрафов на сумму 630 000 руб.