Хьюстон! У нас проблемы в системе ГИС ГМП


21.01.2021 11:30

Из-за сбоев в системе ГИС ГМП в России останавливаются продажи новостроек.


По данным портала ЕРЗ.РФ, застройщики из разных регионов России сообщают о проблеме с оплатой пошлины в системе ГИС ГМП. Это носит централизованный характер. Из-за сбоев не происходит начисление УИН и договоры по регистрации недвижимости регистрационным ведомством возвращаются.

По словам застройщиков, суть проблемы заключается в том, что в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП), позволяющей  физическим и юридическим лицам получить информацию о своих обязательствах по принципу «единого окна», оператором которой является Федеральное казначейство, некорректно происходит проверка оплаты госпошлины.

Из-за этого срок регистрации в Росреестре находящихся в работе заявок (договоров по недвижимости) увеличивается, а сами договоры регистрационным ведомством возвращаются.

«С конца декабря — начала января у застройщиков нет технической возможности провести оплату госпошлин, — рассказали в крупной девелоперской компании Юга России. — Причина кроется в ошибке программы: некорректно происходит проверка оплаты госпошлины, иными словами, форс-мажор».

По словам собеседника, застройщики ждут устранения неполадок в программе со стороны Федерального казначейства, которое обеспечивает онлайн оплаты и поиск начислений по всей стране.

«Все пакеты документов по клиентам сформированы и будут направлены на регистрацию, как только позволит программа, а федеральный орган исполнительной власти заработает в штатном режиме, — заверили представители застройщика и резюмировали: — Изменение сроков оформления документов уже вызывает негативную реакцию клиентов, а в будущем неизбежно вызовет еще больше».

Как рассказал руководитель отдела продаж девелоперской компании из другого региона России, направленные застройщиком договоры по электронной регистрации с 11-го по 18-е января 2021 года вернулись без рассмотрения из-за отсутствия оплаты госпошлины.

«По состоянию на 20 января ситуация не изменилась», — посетовали в компании.

Как стало известно, Федеральное казначейство совместно с Росреестром занимаются решением проблемы, однако сроки устранения сбоев  неизвестны. По неофициальной информации, проблема может сохраниться до 26 января.

Напомним, в последней декаде августа 2018 года произошел крупный сбой в центрах государственного оператора связи «Ростелеком», который обслуживает хранение данных ЕГРН. Проблема была зафиксирована в 49 регионах России примерно с 20 августа по 3 сентября.

В результате Росреестр приостановил регистрацию ДДУ, а застройщики по всей России понесли ощутимые убытки.

АВТОР: по материалам портала Единый ресурс застройщиков
ИСТОЧНИК ФОТО: https://erzrf.ru/



21.01.2021 11:00

Принципы деятельности в сфере обращения с отходами обсудил на встрече с руководством недавно зарегистрированного единого для города и области оператора губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.


Главный из этих принципов — уйти от складирования отходов, наладив их сортировку и переработку.
Стороны еще раз подчеркнули неприемлемость использования технологии прямого сжигания, обсудили критерии подбора площадок для размещения производств по глубокой переработке мусора. 

В январе Ленинградская область и Санкт-Петербург зарегистрировали АО «Невский экологический оператор», которое разработает и реализует единую для двух субъектов концепцию обращения с отходами. В состав акционерного общества также вошли ПАО «Интер РАО» и Банк ВТБ, которые обеспечат финансовую составляющую деятельности компании.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: https://lenobl.ru/