Петербург выкупил и отремонтировал частный детский сад в новом микрорайоне Сестрорецка


14.01.2021 15:30

У детского сада № 25 Курортного района появилась новая площадка (ул. Николая Соколова, 19).


«Детсад «Умка» - один из лучших в Петербурге. Теперь у него появилась еще одна площадка в новом микрорайоне Сестрорецка», - сказал губернатор Александр Беглов.

Микрорайон, в котором находится детский сад, расположен обособленно, государственных дошкольных учреждений поблизости не было. Город выкупил частный детский сад.

Здание нуждалось в ремонте, его решено было провести в несколько этапов. В кратчайшие сроки - за 2,5 месяца - выполнен косметический ремонт, приведена в порядок электрика, закуплено оборудование для физкультурного зала и бассейна, мебель и техника. Это позволило уже осенью открыть новую площадку «Умки». В 2021 году будут отремонтированы цоколь и кровля. В 2022 году планируется благоустроить территорию, оборудовать прогулочные и спортивные площадки.

Ранее детский сад был рассчитан на 60 воспитанников. После ремонта его посещают 150 детей от 1,5 до 7 лет.

Губернатор подчеркнул, что город постепенно решает проблему нехватки социальных объектов в новостройках.

В 2020 году в рамках Адресной инвестиционной программы выкуплено 12 детских садов в Курортном, Красносельском, Приморском, Выборгском, Московском, Петроградском, Петродворцовом и Пушкинском районах. Их будут посещать 1500 детей. Кроме того, в 2020 году застройщики безвозмездно передали городу еще 8 детских садов. В 2021 году на выкуп детских садов и других социальных объектов в бюджете города предусмотрено 8 млрд рублей.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.gov.spb.ru/



14.01.2021 15:00

В конце 2020 года дольщики одного из жилых комплексов Новой Москвы, строительство, которого ГК «ПИК» ведет в поселении Московский, недалеко от Аэропорта «Внуково», получили радостное известие.


В ЖК «Саларьево Парк» на пять жилых корпусов, и здание детского сада выданы разрешения на ввод в эксплуатацию. Это позволит передать дольщикам ключи от более чем 2 400 квартир, в которые граждане инвестировали свои средства, сообщила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

В конце декабря Мосгосстройнадзор выдал специализированному застройщику ООО «ТИРОН» разрешения на ввод в эксплуатацию пяти жилых корпусов ЖК «Саларьево Парк» №№ 18, 19, 21, 22, 23 и здания детского сада на 220 мест, корп. №12.

Как ранее заявлял заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв, с получением разрешительных документов спорные моменты по этому объекту в Новой Москве успешно урегулированы.

«По жилым помещениям в корпусах №№ 18, 19, 21, 22 и 23 было заключено 2 418 ДДУ. Ввод указанных объектов позволяет застройщику выполнить обязательства перед дольщиками, которые инвестировали средства в строительство жилья в данном проекте, и обеспечить передачу ключей от приобретенных квартир», – напомнила Анастасия Пятова.

Суммарно введенные жилые дома рассчитаны на 2 428 квартир. Наиболее крупный из них – корпус №18, он рассчитан на 1 277 квартир, также в объекте создан подземный паркинг на 272 машино-места. В корпусе №19 – 264 квартиры, в № 21 – 312 квартир, в №22 – 276 квартир в №23– 299 квартир. Практически все квартиры в перечисленных корпусах реализованы.

Кроме пяти жилых объектов разрешение на ввод в эксплуатацию также выдано на четырехэтажное здание, в котором разместится дошкольная образовательная организация (ДОУ). Общая площадь социального объекта – 4 157 кв. метров. 

Напомним, в 2020 году в ЖК «Саларьево Парк» ввели в эксплуатацию школу на 1 150 учеников и два детских сада. Реализация проекта позволяет обеспечить жителей прилегающих районов и кварталов дополнительными социальными объектами и повысить качество инфраструктуры НАО.

АВТОР: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы
ИСТОЧНИК ФОТО: 2gis.ru