Область компенсирует ипотеку
Почти 500 жителей Ленинградской области получили социальные выплаты, направленные на компенсацию части расходов по действующим ипотечным кредитам.
Среди получателей выплат — многодетные семьи, молодые педагоги, работники бюджетной сферы. 42 человека уже успели погасить большую часть кредитов и улучшили свои жилищные условия. Общая площадь приобретенного жилья составила более 3 тысяч квадратных метров. Остальные получатели должны использовать свои выплаты до июня 2021 года.
В 2020 году по программе «Улучшение жилищных условий граждан с использованием средств ипотечного кредита (займа)» из бюджета Ленинградской области было выделено 148,5 млн рублей.
Чтобы принять участие в «ипотечной программе», необходимо постоянно проживать в Ленинградской области, быть признанными нуждающимися в улучшении жилищных условий, иметь постоянную работу в течение года.
Приоритет в получении социальной выплаты имеют молодые педагоги до 35 лет, работники бюджетной сферы — образования, здравоохранения, культуры, науки, социального обслуживания, физической культуры и спорта, многодетные семьи, а также семьи с детьми-инвалидами или детьми, страдающими тяжелой формой хронического заболевания.
Заявление для участия в программе необходимо подать в местную администрацию или МФЦ до 1 августа текущего года. Подробная информация о программе размещена на сайте комитета по строительству Ленинградской области.
Десятый арбитражный апелляционный суд подтвердил правоту Минэкологии в споре с организаторами незаконной свалки в деревне Мошницы Солнечногорского городского округа. Ранее инспекторы эконадзора уличили ООО «ВИА-Групп» в том, что по вине компании на участке земель, предназначенных для гражданского строительства, организована насыпь грунтов и строительных отходов высотой до метра.
«Нарушители устроили свалку в особо крупных размерах, - отметил заместитель Председателя Правительства Московской области – министр экологии и природопользования Андрей Разин. – Общая площадь размещения строительных отходов превысила 6000 квадратных метров. Рассчитанный ущерб составил более 3 миллионов рублей».
По итогам административного расследования Минэкологии оштрафовало компанию на 170 тыс. рублей. Поскольку в добровольном порядке нарушители не возместили ущерб, Минэкологии подало иск в Арбитражный суд Московской области, который вынес решение в пользу ведомства. Компания пыталась оспорить решение, однако суд высшей инстанции оставил предыдущее решение в силе.