Область компенсирует ипотеку
Почти 500 жителей Ленинградской области получили социальные выплаты, направленные на компенсацию части расходов по действующим ипотечным кредитам.
Среди получателей выплат — многодетные семьи, молодые педагоги, работники бюджетной сферы. 42 человека уже успели погасить большую часть кредитов и улучшили свои жилищные условия. Общая площадь приобретенного жилья составила более 3 тысяч квадратных метров. Остальные получатели должны использовать свои выплаты до июня 2021 года.
В 2020 году по программе «Улучшение жилищных условий граждан с использованием средств ипотечного кредита (займа)» из бюджета Ленинградской области было выделено 148,5 млн рублей.
Чтобы принять участие в «ипотечной программе», необходимо постоянно проживать в Ленинградской области, быть признанными нуждающимися в улучшении жилищных условий, иметь постоянную работу в течение года.
Приоритет в получении социальной выплаты имеют молодые педагоги до 35 лет, работники бюджетной сферы — образования, здравоохранения, культуры, науки, социального обслуживания, физической культуры и спорта, многодетные семьи, а также семьи с детьми-инвалидами или детьми, страдающими тяжелой формой хронического заболевания.
Заявление для участия в программе необходимо подать в местную администрацию или МФЦ до 1 августа текущего года. Подробная информация о программе размещена на сайте комитета по строительству Ленинградской области.
Межпоселковый газопровод протяженностью 14 км привел природный газ от деревни Ретюнь в поселок Серебрянский и деревню Шильцево Лужского района.
«Ввод газораспределительной сети — это очередной этап в реализации беспрецедентной программы газификации Ленинградской области. В рамках подписанного соглашения с «Газпромом» к 2026 году Ленинградская область должна быть полностью газифицирована. Объём финансирования программы — порядка 40 млрд рублей. Газификация — это новый уровень комфорта жителей, и новые перспективы для инвестиционного развития района. Благодарю газовиков и строителей за работу, которая завершена с опережением графика», — отметил заместитель председателя правительства Ленинградской области по транспорту и топливно-энергетическому комплексу Сергей Харлашкин на торжественной церемонии зажжения газовой горелки, символизирующей приход природного газа в поселок Серебрянский. В церемонии также приняли участие заместитель председателя правительства Ленинградской области по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко и генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов.
Гости посетили дом на улице Совхозной, где в квартирах на кухнях зажглись газовые конфорки.
По программе газификации Лужского района, к 2026 году здесь будет проложено 203 км газопроводов, газифицировано 12 объектов, 43 населённых пункта, 4238 квартир и домовладений.
Новая сеть газораспределения к поселку Серебрянский построена специалистами АО «Газпром газораспределение Ленинградская область».
Она обеспечит техническую возможность подключить к голубому топливу 937 домовладений и квартир, а также коммунальных и социально-бытовых потребителей.