Дороги делают туризм


25.12.2020 09:00

В Ленинградской области определены места для размещения многофункциональных зон дорожного сервиса (МФЗ) и авто-туристических кластеров на сети региональных магистралей.


Концепцией развития дорожного сервиса, которая стала одной из первых в России,  предполагается обустройство 61 МФЗ и 19 кластеров в местах культурно-исторического наследия региона. Всего предусмотрено пять разных типов МФЗ, которые призваны обеспечить приезжающих туристов всем необходимым. В зависимости от типа, они будут оснащаться парковками, мотелями, магазинами, санитарными зонами, детскими площадками, местами для продажи фермерских продуктов и т.д. 

Сочетая в себе несколько подходов и учитывая уникальные природные особенности региона, документ изначально ориентирован на размещение МФЗ на государственных или муниципальных землях без необходимости изъятия частных земельных участков. 

«Работа проведена колоссальная и сейчас наша задача — поэтапно реализовывать намеченные планы. Предлагаю первое такое место притяжения сделать около Высокинского озера в Выборгском районе», — подчеркнул губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко

Напомним, размещение многофункциональных зон дорожного сервиса планируется в Старой Ладоге, Усадище, Кировске, Кобоне, Назии, Сологубовке, Токсово, Вартемягах, Колтушах, Коккорево, посёлке им.Свердлова, Доможирово, Алеховщине, Верхних Мандрогах, Винницах, Вознесенье, Токарях, Тихвине, Пашозере, Харчевне, Ефимовском, Колбеках, Выборге, Каменогорске, около Мыса Стирсудден, Мельникове, Кузнечном, Владимировке, Запорожском, Вистино, Нежново, Краколье, Кингисеппе, Копорье, Лебяжьем, Ропше, Лопухинке, Курковицах, Волосово, Большой Вруде, Красном Луче, Гостицах, Старополье, Вырице, Елизаветино, Белогорке, Тайцах, Осьмино, вблизи посёлка Оредеж и усадьбы Рапти, в Саблино, Шапках, Костуе, Смердыне, Андрианово, Глажево, Ермилово, Мичуринском, Киришах, Ганьково и Надпорожье.

Ленинградская область сегодня входит в первую тройку транзитных регионов России, удерживая лидерство по международным перевозкам.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: https://lenobl.ru/

Подписывайтесь на нас:


15.12.2020 13:28

Постановление о перераспределении средств на строительство метро подписал губернатор города Александр Беглов, документ опубликован на сайте Смольного. 


По нему, строящаяся Красносельско-Калининская линия метро, от «Казаковской» («Юго-Западной») до «Обводного канала – 2», получит 100 миллионов рублей. Судя по документу, речь идет о проектно-изыскательских работах для будущего продолжения участка.

Сейчас работы по строительству станций «Юго-Западная» и «Путиловская» ведутся в Красносельском районе города. Их планируют открыть в 2023 году.

Напомним, Смольный и ВТБ уже подписали соглашение о передаче в собственность города 65 процентов АО «Метрострой Северной столицы». Подписи под документами были поставлены в присутствии губернатора Александра Беглова и президента – председателя правления Банка ВТБ Андрея Костина.

«Создание новой компании стало началом нового этапа петербургского метростроения. Совместная работа и группы ВТБ позволит сохранить квалифицированный персонал и производственную базу, продолжить строительство метро. Сделаем все, чтобы новая компания была обеспечена трудовыми, производственными и финансовыми ресурсами, чтобы она могла исполнять госконтракты по проектированию и строительству метро ускоренными темпами», – подчеркнул губернатор Александр Беглов.

Президент ВТБ Андрей Костин напомнил, что группа принимала участие в реализации важных петербургских проектов, в частности в строительстве Западного скоростного диаметра и скоростной магистрали между Петербургом и Москвой.

«Строительство метро – это важнейший для города проект. Уверен, что благодаря усилиям правительства города и опыту команды группы ВТБ мы реализуем его наилучшим образом, сохранив квалифицированный персонал и производственную базу ОАО «Метрострой», а также значительным образом увеличим темпы строительства метрополитена – самого востребованного вида общественного транспорта в Петербурге», – сказал Андрей Костин.

Сейчас строительством метро в Петербурге занимается ОАО «Метрострой». Последние несколько лет компания, 46 процентов акций которой принадлежит городу, находится в сложном финансовом положении. В частности, в Арбитражном суде Петербурга и Ленинградской области находится дело о банкротстве компании, оборудование находится в залоге.

АВТОР: Петербургский дневник
ИСТОЧНИК ФОТО: https://topspb.tv/

Подписывайтесь на нас: