В закон «О градостроительной деятельности в Санкт-Петербурге» возможно внесут изменения. И не только в него


24.12.2020 10:00

ЗАКС Санкт-Петербурга принял ряд законопроектов, затрагивающих строительную отрасль. 


В Частности, принят в первом чтении законопроект «О внесении изменения в Закон Санкт-Петербурга «О градостроительной деятельности в Санкт-Петербурге» в части, касающейся градостроительного плана земельного участка, в целях дополнительного информирования о градостроительной деятельности на территории Санкт-Петербурга», внесенный фракцией «Единая Россия».

Законопроект направлен на повышение прозрачности градостроительной деятельности в Санкт-Петербурге. Документом предлагается установить, что обязательным приложением к градостроительному плану земельного участка в случае его выдачи в электронной форме являются материалы и результаты ранее проведенных инженерных изысканий. Кроме того, информация о регистрации градостроительного плана земельного участка подлежит обязательному опубликованию на официальном сайте исполнительного органа государственной власти Петербурга.

В свою очередь ринят в третьем чтении Закон СПб «О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «О порядке предоставления решения о согласовании архитектурно-градостроительного облика объекта в сфере жилищного строительства», направленный на совершенствование правового регулирования процедуры предоставления решения о согласовании архитектурно-градостроительного облика посредством расширения предмета указанной процедуры.

В первом чтении одобрен проект Закона «О внесении изменений в отдельные законы Санкт-Петербурга в сфере жилищной политики», внесенный губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым.

Законопроектом предлагается оптимизировать процесс расселения коммунальных квартир в Санкт-Петербурге в целях его ускорения, более эффективного использования жилых помещений имеющегося государственного жилищного фонда и повышения эффективности использования денежных средств, выделяемых из бюджета гражданам, состоящим на жилищном учете.

Кроме этого, одобрен в первом чтении проект Закона «О порядке использования правообладателями земельных участков, расположенных на территории Санкт-Петербурга, общераспространенных полезных ископаемых и подземных вод для собственных нужд, а также строительства подземных сооружений и о внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге», внесенный депутатами Александром Рассудовым и Денисом Четырбоком.

Законопроект направлен на реализацию норм федерального законодательства и установление порядка использования владельцами и пользователями земельных участков имеющихся там общераспространенных полезных ископаемых и подземных вод для собственных нужд, а также строительства подземных сооружений.

Принято в целом Постановление «О внесении изменения в Регламент заседаний Законодательного Собрания Санкт-Петербурга».

Документом устанавливается, что предложения об изменениях проекта Генерального плана СПб должны содержать аргументированное обоснование и конечную цель инициативы. Рекомендации по содержанию и оформлению таких обоснований будут разработаны постоянной комиссией по городскому хозяйству, градостроительству и имущественным вопросам.

Постановление направлено на совершенствование процесса работы над законом о Генеральном плане Санкт-Петербурга.

АВТОР: по материалам пресс-службы ЗАКС
ИСТОЧНИК ФОТО: regnum.ru



24.12.2020 09:30

Включено новое световое оформление Дворцового моста - уникальная светодинамическая композиция с эффектом «северного сияния».


«Совсем скоро Новый год. Сейчас очень важно создать в городе праздничное настроение, подчеркнуть красоту мостов и набережных, наших великолепных архитектурных ансамблей», - сказал губернатор Александр Беглов.

Он отметил, что подобный инновационный проект реализован в России впервые.

При разработке композиции были учтены все особенности Дворцового моста — объекта культурного наследия и сложного технического сооружения с многочисленными инженерными коммуникациями.

По проекту световое оформление занимает огромное пространство площадью 6 500 квадратных метров. Осветительные конструкции установлены на высоте 12 метров. Использовано 300 светодиодных элементов общей длиной более полукилометра, а также 40 поперечных тросов. Для управления тремя тысячами пикселей светового поля была разработана специальная система.

Художественный эскиз подсветки подготовлен Городским центром рекламы и праздничного оформления. Проект согласован Комитетом по градостроительству и архитектуре и ГБУ «Мостотрест». Композиция изготовлена и смонтирована петербургским ООО «Компания Омега».

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: spb.tsargrad.tv