Два ОКН в Зеленогорске реконструируют под гостинично-досуговый комплекс


21.12.2020 17:22

Правительством Санкт-Петербурга одобрена возможность создания нового инвестиционного проекта — гостинично-досугового комплекса на территории Зеленогорска.


Проект инициирован ООО «Новые пространственные решения» в рамках частной концессионной инициативы. Потенциальный инвестор планирует за 49 лет провести реконструкцию и эксплуатацию 7 зданий, два из них — объекты культурного наследия «Дом купца Елисеева» и «Дача Кинга», которые на данный момент находятся в неудовлетворительном состоянии.

В результате реализации проекта на данной территории запланированы: гостиничный комплекс, а также детские площадки, спортивные и туристические объекты. Объем вложений инвестора в проект составит от 500 млн рублей до 1 млрд рублей.

«Мы продолжим переговоры с потенциальным инвестором для обсуждения всех деталей концессии. Проект может стать очередным наглядным примером восстановления неиспользуемых объектов и их преобразования в интересное общественное пространство. Важно, что объект будущего концессионного соглашения останется в собственности города, — рассказал председатель Комитета по инвестициям Санкт-Петербурга Роман Голованов. — Рад отметить, что партнеры города готовы вкладывать время, усилия и средства в восстановление исторических мест для новых современных функций, создавать новые интересные точки притяжения для досуга петербуржцев и туристов».

Как сообщил глава Комитета по инвестициям, после окончания переговоров проект концессионного соглашения будет размещен на официальном сайте торгов для информирования всех заинтересованных инвесторов. В случае наличия других интересантов в реализации проекта, Комитетом будут проведены конкурсные процедуры на право заключения концессионного соглашения.

АВТОР: Петербургский дневник
ИСТОЧНИК ФОТО: spbinvestment.ru



21.12.2020 17:02

ГК «СносСтройИнвест» завершила демонтаж бывшего кирпичного завода, принадлежащего ООО «ЛСР. Стеновые материалы» в городе Никольское Ленинградской области.


В рамках проекта на площади 8 га ГК «СносСтройИнвест» демонтировала надземные части зданий и сооружений бывшего Никольского кирпичного завода (ранее ОАО «Ленстройкерамика») строительным объемом около 70 тыс. м3, а также произвела вывоз и утилизацию образовавшихся отходов.

  • Все работы были завершены за год. Примечательно, что еще в начале 2000-х годов на территории завода «Ленстройкерамика» планировалось строительство нового кирпичного завода в непосредственной близости от принадлежащего ЛСР месторождения глины, - подчеркивает заместитель генерального директора ГК «СносСтройИнвест» Ирина Оникий.

Бывший Никольский кирпичный завод был основан еще в 1955 году и выпускал около 82 млн штук строительного кирпича в год. В 1997 году «Ленстройкерамика» вошла в состав Группы ЛСР, а в конце 90-х начале 2000-х годов была проведена поэтапная реконструкция производственных мощностей завода. Однако в 2012 году в связи со строительством нового кирпичного завода на границе Кировского и Тосненского районов Ленинградской области, ЛСР решила закрыть завод «Ленстройкерамика».

АВТОР: сносстройинвест
ИСТОЧНИК ФОТО: snosstroyinvest.ru