«Дом.рф» создает собственного девелопера


21.12.2020 14:00

ДОМ.РФ хочет изменить свой подход к строительству и создал компанию «Дом.рф Девелопмент», которая будет заниматься возведением объектов.


"На днях пригласили хорошего специалиста «с рынка» ее возглавить", - поделился в интервью журналу FORBES глава ДОМ.РФ Виталий Мутко. 

Новый девелопер планирует строить не просто микрорайон на 200 000–300 000 кв. м, а сделанный по спецстандартам.

Напомним, речь идет о специально разработанных «Дом.рф» стандартах развития территорий для комфортного проживания людей. Там учитывается все — от высоты зданий до ширины парковочных мест.

"Учитываем все современные подходы к развитию районов и городов", - добавил Виталий Мутко.

«Мы хотим пойти именно в регионы и в минимальном объеме присутствовать в Москве и Санкт-Петербурге, где и так высокий уровень качества застройщиков. Мы планируем начать примерно с 20 проектов в следующем году, с первой площадкой пойдем на решение правительственной комиссии уже в январе. Это будет проект во Владивостоке», – добавил в интервью РИА-Недвижимость заместитель гендиректора компании "Дом. РФ" Денис Филиппов.

Он напомнил, что под строительство будут вовлекаться земельные участки, находящиеся в федеральной собственности, а подрядчиков в каждом регионе выберут на конкурсной основе.

АВТОР: по материалам журнала FORBES и агентства РИА-Недвижимость
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.forbes.ru/

Подписывайтесь на нас:


20.11.2020 11:00

Представители средств массовой информации и общественных организаций посетили производственную площадку ГУП «Экострой» ˗ крупнейшего природоохранного предприятия.


Пресс-тур приурочен ко Всемирному дню рециклинга (отмечается 15 ноября). Всемирный день рециклинга (вторичной переработки отходов) отмечается ежегодно во многих странах мира для привлечения внимания органов власти, бизнес-структур, общественных организаций и граждан к проблемам ограниченности ресурсов, загрязнения окружающей среды, а также управления отходами.

«Экострой» обладает мощной производственной̆ базой: участники мероприятия ознакомились с природоохранной техникой, посетили площадку предприятия по переработке оргтехники, комплекс по переработке ртутьсодержащих изделий, испытательную экоаналитическую лабораторию и лабораторию радиационного контроля.

Председатель Комитета по природопользованию Денис Беляев поприветствовал гостей предприятия и ответил на ряд вопросов.

«Бывшие в употреблении приборы, которые потеряли потребительские свойства, нельзя просто вывезти к ближайшей свалке. Они содержат целый спектр опасных загрязнителей, которые могут навредить окружающей среде. В то же время, многие виды отходов оргтехники также являются ценным ресурсом и источником вторичной продукции – пластика, стекла, черного и цветных металлов. Помимо прочего, отходы электроники содержат драгоценные металлы, такие как золото, серебро, платину и палладий. Извлеченные компоненты можно и нужно использовать повторно, вовлекая их в новый производственный цикл», - рассказал Денис Беляев.

Заместитель генерального директора по обеспечению радиационной и химической безопасности ГУП «Экострой» Юлия Самсоненко рассказала, как на предприятии перерабатывают автомобильные аккумуляторы, источники бесперебойного питания, бытовую, компьютерную и иную оргтехнику.

«В пределах одной площадки на собственном производстве старая техника проходит все стадии обращения, вплоть до конечной, с получением вторсырья и передачи его для повторного использования. Каждую единицу специалисты вручную с помощью пневмоинструмента разделяют на компоненты (лом металлов, лом стеклянных изделий, пластмассы, электронные платы)» ˗ пояснила она.

Особый интерес вызвал комплекс по переработке ртутьсодержащих изделий. На предприятии действуют две установки по обращению с ртутьсодержащими отходами I класса опасности, одна из которых предназначена для переработки люминесцентных ламп, а вторая – для термометров и иных ртутьсодержащих отходов (в том числе загрязненных ртутью грунтов).

Установка переработки люминесцентных ламп не имеет аналогов на территории Северо-Западного федерального округа по безопасности и производительности. Производственные мощности оборудования позволяют полностью решить задачу безопасной переработки отработанных люминесцентных ламп всех типов, форм и размеров.

В результате утилизации ртутных ламп образуются вторичные материальные ресурсы (ртуть, черные и цветные металлы, стекло, пластик), которые находят дальнейшее применение в различных отраслях промышленности.

В завершение мероприятия участники проследовали в экоаналитическую лабораторию, где были представлены современные переносные ртутные газоанализаторы, предназначенные для определения ртути в объектах окружающей среды, иономер (измеряет pH) и анализатор нефтепродуктов.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: moika78.ru

Подписывайтесь на нас: