Правительство выделит 750 млн рублей на замену старых лифтов в многоквартирных домах


21.12.2020 09:30

На модернизацию лифтового оборудования в многоквартирных домах до конца 2020 года будет направлено 750 млн рублей. Распоряжение об этом подписал председатель Правительства Михаил Мишустин.

Финансирование поможет регионам заменить не менее 1010 лифтов, отработавших свой срок службы, и поддержит отечественных производителей.

Деньги будут направлены в Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, а затем распределены по регионам.

АВТОР: Пресс-служба Правительства РФ
ИСТОЧНИК ФОТО: лифткомфортсервис.рф



18.12.2020 18:00

Новый облик внутриквартальные территории и общественные пространства получили в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды», национального проекта «Жилье и городская среда».


Изначально региональная программа, вошедшая в состав федерального проекта и нацпроекта, предполагала благоустройство 12 общественных пространств и 208 дворов, но к концу года этот план был перевыполнен.

«За каждый год работы в рамках этого проекта мы делаем очередной шаг по созданию «комфортного» и «умного» города. Этот приоритет развития Петербурга обозначен в основной стратегии развития города до 2035 года. Это же направление работы Правительства Петербурга, профильного комитета, районных администраций и муниципалитетов, ориентируется на запрос горожан на удобную жизнь в мегаполисе», - отметил вице-губернатор Николай Бондаренко, курирующий проект, при подведении итогов работы в 2020 году.

Если анализировать весь перечень проектов прошлого и текущего года, то прослеживается три основных вектора работы по формированию комфортной городской среды в Петербурге. Это – работа по благоустройству дворов (в том числе строительство детских и спортивных площадок), развитие общественных пространств вдоль основных городских водных артерий (обустройство набережных - историческая традиция, которую город поддерживает в современном формате), и третье направление – развитие зеленых зон и парков.

При этом сквозной линией при проектировании стоит вопрос доступности новых городских пространств для всех петербуржцев вне зависимости от возраста и возможностей здоровья.

Так, одним из самых интересных и социально значимых объектов в 2020 году стал Бестужевский сад в Красногвардейском районе, где во время первого этапа создали уникальную инклюзивную площадку. Работы в Бестужевском саду будут продолжены в 2021 году.

Также в Красногвардейском районе завершился первый этап ландшафтно-градостроительного преобразования набережной реки Охты. Береговая линия стала общественным пространством. Здесь сохранены основные пешеходные направления, оборудованы дорожки, установлена уличная мебель. В благоустройстве набережной также воплощен принцип безбарьерной среды, облегчающей передвижение людям с ограниченными возможностями, родителям с колясками и пожилым людям. Для увлеченных спортом петербуржцев обустроены беговая и велодорожка, многофункциональная спортивная зона и скейт-площадка.

Преобразился в 2020 году и пляж Верхнего Суздальского озера – место отдыха жителей Выборгского района. При благоустройстве этого общественного пространства принимались во внимание история и рельеф местности, существующие пешеходные маршруты и расположение видовых пейзажных точек. На берегу озера разместились спортивная зона с тренажерами и волейбольная площадка. Для детей построили игровой городок. В рекреационной зоне установлены лежаки и скамейки для отдыха. Проект также предполагает развитие в будущем.

Кроме того, при активном участии горожан в этом году в Петербурге появились две крупные площадки для экстремальных видов спорта. В Приморском районе создан скейт-парк с единственным в городе памп-треком – закольцованной трассой с чередованием ям, кочек, контруклонов. Площадка расположена под Коломяжским путепроводом, который защищает ее и от осадков, поэтому профессиональные райдеры и любители экстремальных видов спорта могут заниматься здесь в любую погоду.

Еще один скейт-парк, построенный под мостом Бетанкура в Петроградском районе, подходит для опытных спортсменов. Эта площадка соответствует мировым стандартам и может использоваться для проведения международных соревнований.

В числе общественных пространств, благоустроенных в 2020 году – особое место для горожан занимает территория воинского братского захоронения «Рубеж» в Красносельском районе. Это один из мемориалов пояса Славы. В годы Великой Отечественной войны здесь проходил передний край обороны Ленинграда. Учитывая масштабность, работы по благоустройству были разбиты на несколько последовательных этапов. В 2021 году работы здесь также будут продолжены.

«Работа по благоустройству города носит комплексный и системный характер. И в этот процесс вовлечены горожане, исполнительные органы государственной власти, внутригородские муниципальные образования Санкт-Петербурга и частные инвесторы», - отметил вице-губернатор, подчеркнув, что в перспективе особое внимание необходимо уделять новым микрорайонам, где общественных пространств меньше, чем в районах сложившейся городской застройки.

Планируется, что всего в следующем году участниками регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» будет благоустроено 225 объектов - 12 общественных пространств и 213 дворовых территорий.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.gov.spb.ru/