В Санкт-Петербурге реконструируют общежитие Университета морского и речного флота


18.12.2020 11:30

Северо-Западный филиал Главгосэкспертизы России повторно рассмотрел проектно-сметную документацию на реконструкцию здания общежития Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова.


По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение.

Государственный университет морского и речного флота, который готовит кадры для водного транспорта России, – был создан в Санкт-Петербурге в 2012 году в результате слияния Государственной морской академии имени адмирала C.О. Макарова и Санкт-Петербургского государственного университета водных коммуникаций. В университете обучают более 14 тысяч студентов и курсантов по программам высшего и среднего профессионального образования.

Проектом, одобренным Северо-Западным филиалом Главгосэкспертизы России, предусмотрена реконструкция здания общежития под литерой Г, расположенного в учебном городке №3 университета на 21 линии Васильевского острова. В ходе реализации проекта к зданию надстроят шестой этаж, перепланируют остальные этажи и увеличат число мест проживания студентов и аспирантов. После реконструкции общая площадь общежития вырастет с 950 кв.м до 1022 кв.м. С третьего по шестой этажи в нем разместят жилые комнаты, рассчитанные на 240 курсантов.

На каждом этаже запроектированы душевая, умывальная и санузел, кухня, комнаты для индивидуальных занятий и отдыха, бытовые и технические помещения. На третьем этаже обустроят комнату с санузлом, предназначенную для проживания людей с ограниченными физическими возможностями. На первом и втором этажах здания будут действовать учебно-тренажерный комплекс Института дополнительного профессионального образования, буфет и медпункт.

Финансирование планируется осуществлять за счет средств федерального бюджета Российской Федерации. Проектную документацию подготовило АО «Научно-производственное объединение «Энергоатоминвент».

АВТОР: Пресс-служба Главгосэкспертизы России
ИСТОЧНИК ФОТО: https://gge.ru/



18.12.2020 11:00

Управлением государственного строительного надзора 11 декабря 2020 года выдано заключение о соответствии (ЗОС) №12-20-016-0471.


Документ свидетельствует о соответствии построенного объекта капитального строительства требованиям проектной документации. Новый общественно-деловой центр площадью, помимо четырёхэтажного наземного паркинга на 300 машиномест, содержит двухэтажную пристроенное здание в стиле голландской архитектуры. В ней разместятся магазины, сервисные центры, кафе и офисные помещения.

Бизнес-парк возведён в рамках комплексного освоения территории на подъезде к Пушкину, и стал вторым отдельно стоящим коммерческим объектом микрорайона «На Царскосельских холмах». Первый – бизнес-центр «Перспектива» – построен в 2016-м году на пересечении Петербургского шоссе с улицей Кокколевской. Офисы в нём сдаются в аренду. В новом бизнес-парке коммерческие площади можно не только арендовать, но и приобрести в собственность. Продолжается продажа парковочных мест. 

Местоположение и транспортная инфраструктура обеспечивают привлекательность локации для жизни и бизнеса. Рядом находится остановка общественного транспорта, удобные выезды ведут на Петербургское, Киевское, Волхонское, Пулковское шоссе. Также автомобилисты могут воспользоваться Витебским проспектом, Кольцевой автодорогой и ЗСД. В двух километрах находится город Пушкин, семь километров в сторону Петербурга до аэропорта «Пулково». До ближайших станций метро – «Московская», «Купчино», «Звёздная» – дорога занимает 20 минут.

Ввод в эксплуатацию «Гаража» с нетерпением ждут новосёлы расположенных по соседству малоэтажных жилых комплексов «Образцовые кварталы». Это произойдёт в начале будущего года.

АВТОР: пресс-служба Терминал-Ресурс
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.devcent.ru