Завод «Грундфос Истра» сократил количество ТБО


18.12.2020 14:30

Завод «Грундфос Истра» более чем в два раза снизил количество твёрдых бытовых отходов (ТБО), вывозимых на полигон, по сравнению с 2019 годом.


За 11 месяцев 2020-го объём ТБО составлял 124 тонны, в то время как за 2019 год этот показатель достигал 302 тонн.

«Стратегия Концерна Grundfos поддерживает цели ООН в области устойчивого развития. Они предусматривают ответственное производство и потребление, а также инициативы, препятствующие изменению климата. В этом году перед российским заводом была поставлена цель снизить количество отходов, вывозимых на полигон, в два раза. Мы не только достигли её, но и добились большего», — говорит инженер-эколог «Грундфос Истра» Андрей Хажаинов.

Большую часть ТБО составляют деревянные элементы упаковки, в которых на российское предприятие поставляются компоненты и продукция c заводов Концерна в Германии и Венгрии. По договорённости с зарубежными коллегами такие отходы собираются и возвращаются обратно для переработки и утилизации.

«Грундфос Истра» также активно использует компоненты, произведённые локальными предприятиями.

«В связи с объявленной Grundfos программой усиления своего присутствия в России доля российских компонентов повышается, соответственно, растёт и объём упаковочных материалов. К локальным поставщикам мы предъявляем те же требования, что и к международным: упаковка должна быть экологически безопасной и пригодной для утилизации. Мы стараемся увеличить долю оборотной тары и для этого проводим постоянную работу с поставщиками», — поясняет Андрей Хажаинов.

Деревянная упаковка, которую нельзя использовать повторно, будет перерабатываться в пеллеты — гранулированный вид древесного топлива. Это позволит сократить поставку отходов на полигон ещё вдвое.

АВТОР: пресс-служба Грундфос Истра
ИСТОЧНИК ФОТО: Грундфос Истра



18.12.2020 14:00

За год в Ленинградской области построен 21 километр линий искусственного освещения вдоль региональных дорог.


Существующие нормативы предусматривают, что освещение ставится только в пределах населенных пунктов с возможностью выхода за его границы не больше чем на сто метров. Фонари теперь освещают путь автомобилистам и пешеходам в Соколинском, Карасевке, Полянах, Сашино, Новом Калище, Новой Буре, Романовке, Большом Куземкино и Краколье. Завершается монтаж освещения в Волосово и Рабитицах. 

«Ленавтодор» уже заключил контракты на строительство освещения в 19 городах и поселках. Речь идет про Порошкино, Сосново, Красный Бор, Ермилово, Камышевку, Красную Долину, Приморск, Рябово, Черкасово, Горьковское, Попово, Яковлево, Первомайское, Бойково, Боровинку, Юкки, Лебяжье и подъезд к Выборгу по дороге Зеленогорск — Приморск — Выборг. 

В следующем году дорожники планируют выполнить проектные работы для последующего монтажа искусственного света в 46 городах и поселках, среди которых: Каменногорск, Глебычево, Агалатово, Вартемяги, Вельца, Волхов, Панево, Бережки, Прусыня Горка, Пухолово, Ивановское, Новинка, Сологубовка, Лезье, Иваново, Кикерино, Губаницы и Вырица. Также «Ленавтодор» спроектирует строительство фонарей и тротуаров в Кикерино, Паше, Надкопье, Кондратьево, Большом и Малом Рейзино, Кандикюле, Горе-Валдай, Шепелёво, Большой Ижоре, Гостицах, Кингисеппе, Малом Карлино и Ларионово.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: https://lenobl.ru/