Ленинградская область. Вместе эффективнее


25.08.2005 17:57

В Ленинградской области начинается объединение дорожно-ремонтных строительных управлений, направленное на повышение эффективности их работы.



По сообщению пресс-службы областного правительства, председатель областного Комитета по дорожному хозяйству и транспорту Василий Соколов отметил, что это делается для финансового оздоровления тех предприятий, которые находятся в затруднительном финансовом положении, имеют долги по налогам и аренде.

Мероприятия необходимы для укрупнения ДРСУ, которые обслуживают только территориальные дороги, с управлениями, имеющими в подчинении федеральные трассы.

Например, таким образом, объединят Подпорожское и Лодейнопольское ДРСУ с центром в Лодейном Поле. Это связано с тем, что Лодейнопольское обслуживает трассу «Кола», и на содержание федеральных дорог выделяется в 3-4 раза больше средств, чем на территориальные. Таким образом, объединение позволит за счет повышенного финансирования Лодейнопольского ДРСУ субсидировать работу дорожно-ремонтного стройуправления Подпорожского района, обслуживающего только территориальные трассы. По такой же схеме объединят «территориальное»  Сланцевское и «федеральное» Кингисеппское ДРСУ, другие управления.

Председатель Комитета по дорожному хозяйству и транспорту уточнил, что объединение позволит не акционировать ДРСУ. «Найден другой, эффективный и оставляющий в управлении государства, путь решения финансовых трудностей слабых подразделений», – заявил Василий Соколов. По его словам, объединение также вызвано внедрением более совершенных технологий: везде работают скоростные машины «Сокол», новые грейдеры и асфальтоукладчики, приобретенные областью, и ряд участков существующих управлений в современных условиях не нужны.

«Будет освобождение зданий и строений, которые либо передадим в казну, или выставим на продажу через КУГИ. С ним проработана схема укрупнения ДРСУ», – отметил Василий Соколов.

Кроме того, председатель комитета сказал, что сокращение не коснется работающих на дорогах, инженерно-технических служб. Меньшей станет бухгалтерия ДРСУ, управленческий аппарат.

«По сути, мы добиваемся эффективной работы подразделений в современных условиях, но не прибегая к акционированию, и понимание в этом вопросе есть всех заинтересованных сторон», – говорит Василий Соколов.

Процесс объединения продолжится в течение нынешнего года, всего на сегодня в регионе работает 19 не укрупненных ДРСУ.
АСН-инфо




25.08.2005 17:49

Себестоимость строительства жилья в Чеченской республике на 30% выше московской, потому что в проект закладывается устойчивость к девятибалльным землетрясениям.



В среднем себестоимость квадратного метра вновь отстроенного жилья в Грозном будет на 30% выше, чем в Москве, сообщил глава правительства республики Сергей Абрамов.

На пресс-конференции в четверг в Москве он представил проекты строительства нескольких кварталов на улице Жуковского в Грозном. Сергей Абрамов сообщил, что дома начнут сдаваться приблизительно со второго квартала 2006 года.

«Стоимость жилья будет составлять около 14-15 тысяч рублей за квадратный метр в системе девятибальной сейсмики», – сказал Сергей Абрамов.

Он пояснил, что затраты на строительство зависят от того, на какую силу землетрясения рассчитан дом.

По его словам, в Москве при строительстве учитывается возможность пятибалльного землетрясения, поэтому цены при строительстве в Чечне выше.
По материалам РИА Новости