Капремонт жилья: новые сети и кровли для жителей домов в четырех районах


15.12.2020 09:22

Выполненные работы по капитальному ремонту приняты во Всеволожском, Лужском, Волховском и Гатчинском районах.


На сегодняшний день полностью выполнено 964 вида работ по ремонту домов — порядка 80% от плана на 2020 год. Накануне состоялись приемочные комиссии в поселке Романовка Всеволожского района — в доме № 31 заменены системы холодного и горячего водоснабжения, отопления. Также капремонт завершен в доме №5 на улице Петрозаводской в Сясьстрое. В Лужском районе приняты работы по замене кровли дома №13 на улице Мелиораторов в Луге-2. В Гатчинском районе в домах №3 и 7 на ул. Здравомыслова в Дружногорском поселении заменены инженерные сети.

Как отмечают в комитете по жилищно-коммунальному хозяйству, ленинградцы ответственно относятся  к оплате капитального ремонта. За 10 месяцев 2020 года собираемость взносов на капремонт в целом по области составила 93%. Лучшими по платежной дисциплине стали Тихвинский и Приозерский районы.

В Ленинградской области действует региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, рассчитанная на 30 лет. В нее включены 12347 многоквартирных домов. Реализация программы осуществляется за счет взносов собственников жилья и на средства, предоставляемые из областного бюджета.

АВТОР: Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: https://lenobl.ru/



15.12.2020 09:02

Перспективы развития фонда арендного жилья были рассмотрены на рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства. Также принято постановление о внесении ряда изменений в правовые акты города, которыми регламентируется порядок принятия решений о предоставлении жилых помещений в наемных домах.


«Развитие арендного фонда - одно из перспективных направлений государственной жилищной политики. Наемное жилье очень востребовано петербуржцами», - подчеркнул губернатор. Он также отметил, что Петербург первым в России начал предоставлять очередникам жилые помещения в аренду. Плата по коммерческому договору была установлена с учетом материального положения семей. С 2011 по 2017 год путем аренды жилищные условия улучшили 1278 семей. После внесения изменений в Жилищный кодекс в России сформирована система наемных домов. Изменилась и форма предоставления жилья в аренду. Но те, кто заключил договор до 2017 года, имеют право его продлевать и выкупать жилье с понижающим коэффициентом.

На сегодняшний день в Петербурге есть уже три наемных дома социального использования. Это новые дома, построенные или капитально отремонтированные за счет городского бюджета. В них проживают 214 семей. Арендная плата в таких домах как минимум в два раза ниже рыночной. От 8,5 тысяч рублей за однокомнатную квартиру до 16 тысяч за трехкомнатную. Плата поступает в городской бюджет. В 2021 году арендный фонд пополнят еще 4 дома. Жилищные условия улучшат 148 семей. Наемных домов станет уже 7 – в Невском, Кировском, Красносельском и Пушкинском районах города.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт‑Петербурга