В новом корпусе родильного дома № 9 примут первых пациентов


09.12.2020 16:30

14 декабря 2020 года в новом корпусе родильного дома № 9 откроется первый в городе психофизиопрофилактический центр подготовки к родам с бассейном.


Вице-губернатор Олег Эргашев осмотрел готовящееся к открытию новое пятиэтажное здание, в котором организован родильный дом на 215 мест. Ежедневно в роддоме смогут принимать до 50 будущих мам. Предусмотрена возможность увеличить число мест до 250.

«В новом корпусе созданы все необходимые условия как для оказания высококвалифицированной помощи петербурженкам в период беременности, в родах, и на послеродовом этапе, так и для максимально комфортного пребывания молодых мам и малышей», - подчеркнул Олег Эргашев.

Во время осмотра вице-губернатор обсудил с главным врачом Вячеславом Болотских возможность создания на базе роддома городского перинатального центра.

После открытия новый и существующий корпус родильного дома будут функционировать в качестве единого комплекса, обеспечивающего непрерывность оказания медицинской помощи по профилю акушерство и гинекология.

Здание СПб ГУЗ «Родильный дом №9» (ул. Орджоникидзе, д. 47) было построено и введено в эксплуатацию в декабре 1983 года. В 2013 году на территории родильного дома № 9 начато строительство нового здания, проектирование которого началось еще в 2011 году. В 2018 году по поручению губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова было выделено дополнительное финансирование на модернизацию возводимого корпуса.

В новом здании общей площадью 10 209,4 кв. м размещены консультативно-диагностическое отделение (на 200 посещений в смену), оздоровительный центр для беременных с бассейном, приемное отделение, отделение интенсивной терапии и реанимации новорожденных на 12 коек, отделение интенсивной терапии и реанимации женщин на 10 коек, отделение экстракорпорального оплодотворения, родовое отделение (15 родовых палат) и операционный блок на 5 операционных залов).

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: smartvideonanny.ru



09.12.2020 16:00

В экологические аварийные службы за неделю поступило более 210 обращений.


За прошедшую неделю аварийная служба ГУП «Экострой» приняла от петербуржцев 214 обращений по вопросам экологической безопасности. Было выполнено 35 выездов по аварийным ситуациям и плановым обследованиям после ликвидации аварий. Среди них на ртутные загрязнения и сбор ртутьсодержащих приборов совершен 31 выезд, 1 выезд - на загрязнение нефтепродуктами и 3 выезда для изъятия и сбора опасных отходов.

Всего вывезено на утилизацию 9,7 кг ртутьсодержащих отходов и 305 люминесцентных ламп. 

Проводились замеры на содержание паров ртути в воздухе после разлива из разбитых термометров по 31 адресу. В случае выявления превышения допустимых норм паров ртути в воздухе жильцам квартир давались рекомендации по их уменьшению.

3 декабря специалисты экологической службы ГУП «Экострой» ликвидировали аварийную ситуацию в районе пересечения Комендантского проспекта и улицы Плесецкой, связанную с загрязнение тротуара нефтепродуктами. Пленка нефтепродуктов обработана сорбентами.

Специалисты ГУП «Пиларн» в течение недели 5 раз выходили для мониторинга водных объектов Санкт-Петербурга в связи с сообщениями о загрязнении акватории нефтепродуктами.

Была обнаружена плёнка нефтепродуктов на реке Смоленка в районе моста Кораблестроителей. Акваторию обработали активной пеной. По остальным адресам информация о загрязнении не подтвердилась.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: news.myseldon.com