На площади у здания Российской национальной библиотеки на Московском проспекте подключено наружное освещение


09.12.2020 13:00

Энергосберегающие светильники на 16 чугунных опорах, установленных на площади РНБ, а также с четной стороны Бассейной улицы, сделают светлее и комфортнее одно из знаковых мест Московского района.


Новые элементы освещения отлично выдерживают неблагоприятные условия уличной эксплуатации и гармонично вписываются в архитектурный ансамбль района.

На объекте электроснабжения выполнен монтаж 21 светодиодного светильника, а также установлено 16 чугунных опор. Для передачи электроэнергии проложена кабельная линия протяженностью 800 м, благодаря чему сохраняется эстетичность инженерных коммуникаций, а осветительная система стала неотъемлемой частью окружающей обстановки.

Новые источники света обеспечат безопасность жителей города и посетителей одной из крупнейших библиотек мира. Также напротив РНБ находится любимая горожанами достопримечательность Московского проспекта из ряда объектов садово-парковой культуры – Парк Победы.

Функции заказчика по осуществлению строительно-монтажных работ выполнило подведомственное Комитету по энергетике и инженерному обеспечению СПб ГКУ «Управление заказчика». Подключение вновь построенного освещения реализовано силами СПб ГБУ «Ленсвет».

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: pbd.su



09.12.2020 12:30

На главной магистрали города – Невском проспекте откроется выставка «Сквозь проспект».


В импровизированной галерее будут представлены новые работы петербургских скульпторов. Большинство из них выполнены специально для уличной экспозиции.

«Это замечательный новогодний подарок всем горожанам. Нужно использовать все возможности, чтобы даже в условиях ограничительных мер создать атмосферу праздника», – отметил губернатор Александр Беглов.

На Невском проспекте установят 13 работ. Первую разместят сегодня вечером у дома 35 в присутствии заместителя председателя Комитета по градостроительству и архитектуре – главного художника Алексея Моора. Остальные будут монтировать каждую ночь в течение недели.

Выставка продлится до 14 января 2021 года. В связи с ограничителями мерами ее разместили под открытым небом. Скульптуры будут находиться в специальных прозрачных тумбах.

Выставка – некоммерческий художественный проект, организованный комитетом по градостроительству и архитектуре и Городским центром рекламы и праздничного оформления при содействии компании RusOutdoor и группы инициативных скульпторов.

«Такие совместные акции бизнеса и художественного сообщества сегодня особенно нужны. В сегодняшние непростые дни они помогают создавать праздничное настроение», – отметил Александр Беглов, подчеркнув, что уличный формат сейчас особенно актуален.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: kgainfo.spb.ru