На Васильевском острове стартует обсуждение Концепции благоустройства Линейного парка


07.12.2020 16:00

Администрация Василеостровского района Санкт-Петербурга информирует о готовности Концепции благоустройства Линейного парка вдоль Морской набережной, с организацией непрерывных пешеходных и велосипедных маршрутов, а также начале обсуждения.


Концепция подготовлена Научно-исследовательским и проектным центром Генерального плана Санкт-Петербурга по заказу Комитета по градостроительству и архитектуре.

В проекте выполнены: анализ современного использования территории; анализ решений по развитию территории проектирования в соответствии с ранее разработанной документацией по планировке территорий, современным состоянием улично-дорожной сети, транспортного обслуживания территорий, системы инженерного обеспечения территорий; комплексный градоэкологический анализ территории.

В Концепции учтены пожелания жителей, полученные в ходе обсуждения предыдущих аналогичных проектов. Так, в границах разработки предусмотрено максимальное озеленение территории, транзитное движение пешеходов и велосипедистов с устройством дорожек с различными покрытиями, а также местами для кратковременного отдыха. Предусмотрено функциональное и декоративное освещение, предложены дополнительные пешеходные переходы через Морскую набережную и инфраструктура для маломобильных групп населения.

В графической визуализации приведены примеры малых архитектурных форм и дизайнерских решений, которые могут быть использованы в проекте.

Администрацией Василеостровского района в рамках реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2021 году запланированы мероприятия по разработке проектно-сметной документации благоустройства Линейного парка вдоль Морской набережной на основании разработанной Концепции, с учетом мнения жителей. 

Отметим, что концепция не затрагивает сквер Александра Володина на искусственном острове, поскольку этот (пусть и смежный) проект разрабатывался отдельно и уже обсуждался с жителями накануне, осенью.

Презентация Концепции благоустройства Линейного парка вдоль Морской набережной, с организацией непрерывных пешеходных и велосипедных маршрутов опубликована на информационных ресурсах администрации Василеостровского района.

Свои замечания и предложения желающие могут направить в администрацию Василеостровского района до 1 февраля 2021 года. Предложения будут учтены при разработке проекта благоустройства «Линейного парка».

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: https://vk.com



07.12.2020 15:30

Об этом заявила первый заместитель генерального директора концерна «КРОСТ» Марина Любельская на конференции Московского бизнес-клуба.


Основные тренды, которые будет формулировать Москва в следующем десятилетии – это создание полицентричного города и комплексная застройка, которая позволит создать новые места приложения труда и построить сбалансированный город с различными функциями: образование, спорт, жилье, работа, торговля, услуги, развлечения.

Концерн «КРОСТ» планирует в 2021 году стартовать сразу с несколькими проектами. Так, в квартале Union Park планируется снести еще 39 пятиэтажек и создать принципиально новый морфотип города. В квартале во время реконструкции будет создано почти 1000 дополнительных мест в новых детских садах и школах, построено 160 тыс. кв. м коммерческой недвижимости. Суммарное количество рабочих мест в квартале составит не менее 8 000 по итогам реконструкции. Еще не менее 2000 рабочих мест будет создано в других кварталах.

Рабочие места будут созданы в «нижнем городе», который разместится в стилобатной части зданий. На крыше стилобатов будет разбит самый большой в Европе парк на кровле.

«Рабочие места появятся не просто в пешей доступности от жилья, а на первых этажах жилых кварталов, – рассказала Марина Любельская, – изменение городской среды диктует и новые форматы создания «нижних городов». Мы планируем в ближайшее время развивать офисно-деловые кластеры с развитой сетью стрит-ритейла как часть жилых кварталов за пределами ТТК».

По словам Марины Любельской, выпущенное накануне Правительством Москвы постановление №2019-ПП от 19.11.2020г., дополнительно простимулирует застройщиков закладывать создание рабочих мест в свои проекты. Теперь девелоперы, которые инвестируют в строительство офиса или промышленного производства за пределами ТТК, получат от Правительства льготы на изменение ВРИ.

«Эта льгота – мощный стимул для рынка недвижимости, который позволит создавать рабочие места в районах проживания, уменьшит маятниковую миграцию и станет еще одним стимулом развития полицентричной Москвы, – добавила Марина Любельская, – застройщики в ближайшие оды будут наращивать портфель объектов коммерческой инфраструктуры. Мы считаем, что в общем объеме проектов комплексного освоения территории этот объем может достигнуть до 20% от общего количества квадратных метров».

В конечном счете новый тренд на «нижние города» скажется и на жилой застройке, потому что приход офисов за пределы ТТК полностью изменит городскую среду. Переосмысление «офисной части города» потребует переосмысление офисных пространств, которые учитывают удаленную работу, наличие коворкингов в пешей доступности от жилых кластеров.

АВТОР: пресс-служба концерна КРОСТ
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.krost.ru