В Лебяжьем появились гамаки и «птичьи домики»


04.12.2020 15:00

В поселке Лебяжье Ломоносовского района благоустроили центральную площадь города.


Работы проведены по программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Проект был разработан Центром компетенций Ленинградской области под руководством Аниты Поповой.

«Птичья площадь» включает территорию для детских игр в песочнице, активного отдыха, арт-объект с «птичьими домиками» — сюда еще «поселят» птиц, которых своими руками сделают ребята.

Центральная зона для мероприятий организована круглой перголой с качелями и гамаками, перекрытия из цветного поликарбоната защищают от дождя и ветра. К Новому году здесь будет установлена праздничная елка.

«Один из лучших проектов этого года. Качество реализации обеспечил достойный проект, наличие авторского надзора, слаженная работа администрации, центра и подрядной организации. Это пример того, какие общественные пространства можно создавать даже при небольшом бюджете», — комментирует директор Центра компетенций Ленинградской области по развитию городской среды Екатерина Манжула.

В следующем году будет благоустроена еще одна общественная территория в Лебяжьем. Площадь дополнят уютным сквером с навесами и прогулочными дорожками. 

Напомним, всего в 2021 году в Ленинградской области планируется благоустроить как минимум 75 общественных территорий: парков, скверов, набережных, площадей, пляжей.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: https://lenobl.ru



04.12.2020 14:30

Работы необходимы для обеспечения надежного теплоснабжения жителей района и предотвращения аварийных ситуаций на тепловых сетях.


В рамках реализации инвестиционной программы специалисты АО «Теплосеть Санкт-Петербурга» приступили ко второму этапу реконструкции распределительной сети на Краснопутиловской улице между домами 105, 109 и 111.

В настоящий момент построено 584 метра сети-дублера, по которой жители обеспечены теплоснабжением в период перекладки 490 метров основного участка.

Полная реконструкция тепловых сетей с переключением с временного трубопровода на постоянную схему теплоснабжения на объекте намечены на I квартал 2021 года.

В ходе первого этапа до 1 сентября 2020 года теплоэнергетики заменили 200 метров ненадежного участка на территории школы №537 на улице Костюшко.

АВТОР: Пресс-служба АО "Теплосеть Санкт-Петербурга"
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.teplosetspb.ru