Ленобласть. 2020 год: с метрами и социальными объектами


04.12.2020 11:00

Примерный прогноз ввода жилья в Ленинградской области в 2020 году составляет около 2,2 млн м. кв.


Из них около 40-45 % — объекты индивидуального жилищного строительства — загородные дома, дачи и коттеджи. Об этом сообщил на съезде строителей Санкт-Петербурга заместитель председателя правительства Ленинградской области Михаил Москвин

«Мы считаем, что такая пропорция многоквартирного жилья к ИЖС и должна быть. Это соотношение соответствует задачам, которые ставит губернатор. Во-первых, мы хотим развивать регион в качестве территории для комфортного низкоплотного жилья. Во-вторых, глава региона поручил держать планку по вводу на уровне 2-2,5 млн м. кв. в год, что позволит нам «подтянуть» обеспеченность социальными объектами и синхронизировать их строительство с возведением нового жилья», — сказал Михаил Москвин

2020 год по вводу социальных объектов также заканчивается на высоком уровне, темпы, набранные в 2013 - 2014 годах, не снижаются. С начала года в регионе построено и введено 5 школ на 3025 мест. Шесть детских садов на 920 мест в этом году открыли двери для воспитанников, еще шесть детских садов на 790 мест было введено в эксплуатацию, они сейчас проходят лицензирование и открываются. До конца года акт ввода получат три школы на 1370 мест и пять детских садов на 755 мест. Кроме того, введены в строй два объекта здравоохранения, в том числе — одна современная поликлиника — в Сертолово, два больших спортобъекта, один зал школы искусств. До конца года будет введено еще три спортивных объекта и три объекта безопасности.

«Мы не фиксируем в 2020 году падения объемов выдачи ипотечных кредитов. Это, конечно, связано со стартом программы Сельской ипотеки и помощи федерации по субсидированию ставки. Так, например, по данным ЦБ РФ в 2019 году в Ленинградской области выдано 18,6 тыс. ипотечных кредитов на сумму 45,5 млрд рублей, средняя процентная ставка составила — почти 9%. С января по сентябрь 2020 года выдано 16 тыс. ипотек на сумму 43,5 млрд рублей, средняя процентная ставка составила — 7,3%. Как мы видим, ставка снижается, объемы остаются», — сказал Михаил Москвин.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: https://lenobl.ru



04.12.2020 10:30

Начались общественные обсуждения проекта планировки и проекта межевания территории в Красногвардейском районе.


Рассматривается документация по внесению изменений в утвержденный в 2010 году проект планировки с проектом межевания территории производственной зоны «Ржевка», ограниченной проектируемой магистралью, Ладожским направлением ж. д., проектируемой улицей №1, проектируемой улицей №8, правым берегом р. Охты, проектируемой улицей №9, ул. Химиков и шоссе Революции.

Изменения касаются части территории кварталов 26А, 26Б, 25Б/3, ограниченной ул. Коммуны, проектируемой улицей №1, проектируемой улицей №2, береговой линией Безымянного ручья.

Проектом предусмотрено размещение жилых домов (высотой девять и выше этажей, включая подземные) и объектов обслуживания жилой застройки: школы, детского сада, поликлиники, спортивных клубов, выставочных залов, домов культуры, торговых помещений, многоярусного гаража, - а также объектов инженерной инфраструктуры и проездов.

Учтена необходимость сохранения объектов культурного наследия - комплекса построек Охтинского порохового завода и исторической застройки с характерной промышленной архитектурой.

Проект планировки с проектом межевания территории выполнен по заказу ОАО «НИИ «Химволокно» на основании распоряжения Комитета по градостроительству и архитектуре.

Общественные обсуждения продлятся до 09 февраля 2021 года.

Подробная информация о проектах, а также порядке проведения слушаний, экспозиции и консультировании по проектам – на сайте Комитета по градостроительству и архитектуре.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: Яндекс.Новости