Большая стройка в Малом Карлино


03.12.2020 10:00

В деревне Малое Карлино Ломоносовского района возводится образовательный комплекс со школой и детским садом.


Ход строительства объектов проинспектировал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и поручил контролировать еженедельно. 

«Сегодня я вижу хорошую стройку, просьба отнестись ответственно к такому важному объекту и не выбиваться из графика», — прокомментировал Глава региона.

Первым этапом ранней весной 2022 года планируется сдать детский сад на 220 мест, затем, ближе к лету, ввести в эксплуатацию школу на 450 мест и открыть ее 1 сентября.

Строительство объектов идет в соответствии с графиком. Будущий детский сад уже «вышел из-под земли», ведутся монолитные работы, устройство перекрытий, колонн и стен первого этажа. Школа находится на этапе устройства фундамента, ведутся гидроизоляционные и дренажные работы.

Общая стоимость строительно-монтажных работ в соответствии с муниципальными контрактами составляет 800 млн рублей. Объекты возводятся в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий Ленинградской области», по которой предусмотрены средства федерального бюджета в размере 373 млн рублей.

Школа на 450 мест примет детей с 1 по 11 классы. Проект предусматривает учебные классы, спортивный и актовый залы, библиотеку, столовую и медицинский пункт. Детский сад на 220 мест кроме групповых ячеек включает актовый и спортивный залы, пищеблок и медицинский кабинет.

После посещения строительной площадки Александр Дрозденко осмотрел ещё один объект благоустройства в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» — территорию перед Домом культуры в Малом Карлино. 

Здесь выполнено мощение пешеходных дорожек, установлены малые архитектурные формы, перголы, скейт-площадка и ограждения. Выполнены комплексные работы по озеленению и освещению. Важно, что предусмотрен доступ для маломобильных групп населения.

«Это идеальный подход к благоустройству в небольших поселениях. Для меня самая важная оценка таких проектов — благодарность жителей, которые видят, как за достаточно короткий срок у них на глазах появляется такая красота», — заключил губернатор.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: https://lenobl.ru



03.12.2020 09:30

Монтаж нового солерастворного узла закончен сегодня на территории автоколонны дорожного предприятия ГУДП «Центр».


Комитет по благоустройству по поручению губернатора обязался построить 3 солерастворных узла для работы этой зимой. Первый узел уже смонтирован по адресу Малый пр. В.О., 68, второй начинает работу с сегодняшнего дня на ул. 2-й Луч, 5, третий разместится в скором времени в Выборгском районе.

Данные солерастворные узлы имеют хорошую производительность и готовы единовременно выдавать по 50 кубометров раствора, то есть противогололедное средство может быть заправлено сразу в 5 специализированных автомобилей. Узлы уникальны: весь процесс приготовления раствора проходит в автоматическом режиме. Они способны готовить солевой раствор нужной концентрации, подходящий для действительных погодных условий.

Вместе с данным агрегатом в арсенале дорожных предприятий сейчас находится 24 солерастворных узла. В ближайшие 3 года Комитет планирует установить еще 14 таких узлов.

Солевые растворы – это самое экономичное и экологичное средство для борьбы со скользкостью на дорогах. Комитет по благоустройству в нынешнюю зиму делает упор на применение именно этих средств, сводя использование соли в чистом виде и песко-соляной смеси к минимуму. «Рассолы», как их называют дорожники, активно применяются для превентивной обработки дорожных покрытий и тротуаров для предотвращения образования наледи. Чаще всего их используют для обработки наиболее опасных участков: мостов, виадуков, перекрестков, спусков, подъемов и пешеходных переходов.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: sanktpeterburg.bezformata.com