В «Монрепо» возвращаются самые большие в России печи


27.11.2020 17:00

Завершается реставрация двух чугунных печей из Усадебного дома парка «Монрепо» ─ в следующем году они будут установлены на историческом месте.


Остались последние штрихи — придать им исторический цвет. Это решение реставраторы будут принимать совместно с архитекторами, которые восстанавливают Усадебный дом. По сохранившимся фрагментам специалисты сделали вывод, что изначально печи были темные. Сейчас они покрыты грунтом — он помогает специалистам увидеть, где остались недостатки, чтобы вовремя их устранить.

Среди подлинных вещей, обнаруженных реставраторами при разборке печей, – топочные кирпичи. Теперь они — тоже исторические артефакты.

Старинные чугунные печи из Усадебного дома парка «Монрепо» являются одними из самых больших в России ─ их вес составляет около 2 тонн. Автор печей ─ известный датский строитель, архитектор и инженер по металлу из Копенгагена Генрих Мелдал. Авторскому стилю зодчего присущи классические античные архитектурные формы, напоминающие храмы, с мифологическими фигурами в овальных или полукруглых рамах.

Сегодня реставрацией печей занимается творческая мастерская под руководством члена Союзов художников России и Франции Рустама Игамбердиева.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: https://lenobl.ru



27.11.2020 16:36

На территории жилого комплекса «Кремлевские звезды», который холдинг «РСТИ» (Росстройинвест) построил в Московском районе, открылся детский сад №18.


Новый детский сад, расположенный на улице Типанова, представляет собой двухэтажное здание общей площадью 1,9 тысяч кв. м. Сад рассчитан на 50 мест (4 группы) и полностью укомплектован необходимым технологическим, игровым и спортивным оборудованием. Выполнено благоустройство прилегающей территории – высажены кустарники и деревья, обустроены детские площадки.

«Открывается детский сад в новом районе жилой застройки, что для нас очень важно. Социальная инфраструктура должна быть доступной для жителей и новых домов, – отметила на открытии детского сада заместитель главы администрации Московского района Санкт-Петербурга Александра Захарова. – Этот детский сад отличается тем, что здесь открыт консультационный центр для родителей, которые обеспечивают получение детьми дошкольного образования на дому. Это первый консультационной центр такого рода в нашем городе».

«Этот детский сад мы называем «домик-пряник», настолько он приятен, красив и функционален в использовании, – рассказала заведующая ГБДОУ «Детский сад №18 комбинированного вида Московского района Санкт-Петербурга» Марина Белова. – Здесь созданы все условия для детей различного дошкольного возраста, в том числе с ограниченными возможностями здоровья. Мы очень благодарны застройщику за качественно построенное здание».

Символический ключ от нового здания генеральный директор холдинга «РСТИ» (Росстройинвест) Валентина Калинина вручила заведующей детского сада №18 Марине Беловой.

«Наша компания имеет большой опыт в строительстве социальных объектов, в том числе детских садов. Мы рады внести лепту в развитие образовательной инфраструктуры Московского района и сделали всё необходимое для того, чтобы в новом садике создать комфортные условия для занятий и игр», – сказала Валентина Калинина.

«Кремлевские звезды» — жилой комплекс бизнес-класса, построенный на улице Типанова в Московском районе Санкт-Петербурга. 27-этажное здание рассчитано на 403 квартиры. Архитектурное решение дома выполнено в стиле ар-деко. Проектом предусмотрен отапливаемый подземный паркинг и закрытый внутренний двор с зонами отдыха для детей и взрослых. В специально выделенном трехэтажном корпусе разместились коммерческие помещения.

АВТОР: Пресс-служба компании "РСТИ"