В Красногвардейском районе остановлена работа несанкционированной свалки


26.11.2020 17:00

Во время внеп


ланового рейда пресечена попытка завоза отходов на незаконную свалку на Пискаревском проспекте.

В мероприятии участвовали представители природоохранной прокуратуры, полиции Красногвардейского района, Комитета по природопользованию и районной администрации.

Территория, на которой была образована незаконная свалка, находится в собственности физического лица. Он принимал строительные отходы под видом приема боя кирпича и бетона.

По итогам рейда задержано 6 машин, завозивших отходы на территорию. Также будет изъят экскаватор, который использовался для размещения отходов. В отношении водителей составлены протоколы об административных правонарушениях по ч.1 ст. 8.2 КоАП РФ. Проведен отбор проб с целью определения класса опасности отходов.

По предварительной оценке, площадь свалки составляет примерно 2,5 гектара, а объем размещенных отходов – более 20 000 м3.

Комитет по природопользованию возбудил административное расследование по факту организации несанкционированной свалки.

Ход административного расследования взял под личный контроль вице-губернатор Владимир Кириллов. Он отметил, что на территории Санкт-Петербурга запрещено размещать строительные отходы, и любая подобная деятельность является незаконной.

«Безответственное отношение отдельных субъектов к окружающей среде негативно отражается на экологической безопасности нашего города. В этой связи профильными Комитетами и районными администрациями во взаимодействии с правоохранительными структурами ведется постоянная работа по пресечению подобных нарушений и привлечению к ответственности виновных лиц», - подчеркнул вице-губернатор.

Так, в начале этого месяца с виновника сброса опасных отходов на несанкционированной свалке недалеко от Дальневосточного проспекта было взыскано свыше 2 миллионов рублей в рамках возмещения ущерба окружающей среде.

Проверку по факту выявления свалки на Пискаревском проспекте проводит также природоохранная прокуратура. По результатам проверки будет дана уголовно-правовая оценка действий организаторов свалки.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: kpoos.gov.spb.ru



26.11.2020 16:30

Запланировано строительство дошкольного учреждения на 375 мест в Западном округе по адресу Багратионовский проезд, 10.


Об этом сообщила председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская.

Ранее Правительство Москвы одобрило внесение изменений в правила землепользования и застройки города Москвы для территориальной зоны по адресу: Багратионовский проезд, 10 (кад. номер: 77:07:0005008:2) Соответствующее постановление подписал Мэр Москвы Сергей Собянин.

В шаговой доступности от метро «Фили» на территории общей площадью около 0,8 га, появится новая школа на 375 мест, отвечающая всем современным стандартам.  Сейчас на участке располагается здание, которое будет демонтировано и его месте построят новое современное здание школы.

«Развитию социальной инфраструктуры в столице уделяется особое внимание: комфортные детские сады, «умные» и высокотехнологичные школы, современные спортивные площадки - все эти объекты будут доступны каждому жителю в своем районе», -  отметила Юлина Княжевская.

По проекту будущее здание школы будет иметь четыре этажа, что является оптимальным решением для общеобразовательного учреждения.

АВТОР: Пресс-служба председателя Москомархитектуры
ИСТОЧНИК ФОТО: web.archive.org