А.Марголис: ВООПИК должен наладить диалог с застройщиками
По мнению сопредседателя Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИК) Александра Марголиса, сегодня тревога петербуржцев о судьбе архитектурного наследия неуклонно нарастает. И это, по мнению эксперта, положительное явление, адекватное сложившейся в области охраны памятников ситуации. Особенно радует его то, что «охраной озаботилась и молодежь: если она будет индифферентной, то ничего у нас не получится».
При этом А.Марголис считает, что мало вести диалог только в тех слоях общественности, которые не близки к строительному лобби. «Необходимо, как бы это ни было трудно, вести диалог с самими застройщиками. Они на нас не с Луны свалились, они такие же люди, учившиеся в тех же школах, что и мы, и работавшие рядом. И зачастую они искренне уверены, что своей деятельностью спасают город, украшают его. Надо разговаривать, надо их убеждать, надо раскрывать глаза, - заявляет А.Марголис. – Мы не должны упускать малейшего шанса повлиять на их умонастроения».
Вчера же А.Марголис отправился реализовать сказанное на практике: его пригласил для разговора глава компании «Талеон», реконструирующей здание бывшего кинотеатра «Баррикада» Александр Ебралидзе. По словам эксперта, недавно А.Ебралидзе приобрел особняк на Ангийской наб., 10, и намерен его реконструировать. «Это памятник, там ничего перестраивать нельзя», - заметила глава КГИОП Вера Дементева. «Да, но хозяин дома считает иначе», - ответил А.Марголис.
Как рассказали разработчики проекта Правил землепользования и застройки (ПЗЗ) Санкт-Петербурга по результатам предварительного анализа поправок, поданных на общественных слушаниях, жители практически всех районов города внесли предложение о включении в ПЗЗ предельных параметров плотности застройки и коэффициента использования территории.
Председатель Комитета по градостроительству и архитектуре Александр Викторов допускает, что городская Комиссия по землепользованию и застройке может принять указанные предложения. Высказывая свое личное мнение по просьбе корреспондента АСН-Инфо, главный архитектор напомнил о том, что учитываемый в настоящее время СНиП, устанавливающий максимальную плотность застройки в размере 4500 человек на 1 га, качественно устарел. «Эта норма была установлена в советский период, когда жилплощадь распределялась по нормам предоставления», - напомнил А.Викторов.
В условиях рынка жилой недвижимости состоятельные граждане приобретают квартиры большой площади, которая отличается и объемными характеристиками. В то же время дифференцировать нормы плотности для застройки разного класса в Санкт-Петербурге сложно, поскольку на одних и тех же территориях, как правило, имеется и строится как элитное, так и социальное жилье. Смешивание классов жилья сохранится и при реализации проектов развития застроенных территорий.
С учетом этих обстоятельств А.Викторов считает возможным установление предельной плотности застройки не из расчета количества жителей на 1 га, а из расчета количества квадратных метров на 1 га.