К достройке проблемных объектов готовы


16.11.2020 12:30

Подписано дополнительное соглашение о завершении девяти долгостроев, по которым ранее принято решение Фонда защиты дольщиков.


Администрация Ленинградской области на этой неделе согласовала, подписала и направила в федеральный Фонд защиты прав дольщиков дополнительное соглашение о финансировании достройки или выплат компенсаций по нескольким проблемным жилым комплексам. Речь идет о ЖК «Город детства», ЖК «Щегловская усадьба», ЖК «Десяткино» вторая очередь, ЖК «Десяткино 2.0», ЖК «Азбука», ЖК «Шотландия», ЖК «Ванино», ЖК «Елки вилладж», ЖК «Киркоярви», третий корпус.

В отношении всех этих жилых комплексов ранее было принято решение Наблюдательного совета Фонда о достройке или выплате компенсаций. После решения набсовета по стандартной процедуре стороны подписывают дополнительное соглашение, что позволяет бесперебойно финансировать достройку. Средства на завершение некоторых ЖК уже выделяются. В частности, сделаны проекты достройки ЖК «Город детства» и ЖК «Щегловская усадьба», хотя процедура поступления денег на эти мероприятия была очень непростая.

Кроме того, в Фонд защиты прав дольщиков направлена новая редакция соглашения о выделении из бюджета региона 2,8 млрд рублей на защиту прав пострадавших участников долевого строительства. Соглашение было заключено в прошлом году, новая редакция потребовалась в связи со сменой стороны в договоре, согласно изменившимся правилам Фонда. Ранее требовалось, чтобы от региона соглашение подписывал глава субъекта, сейчас — «главный распорядитель бюджетных средств».

Таким образом, Ленинградская область полностью готова как строительству объектов, по которым уже принято решение, так и к новым, которые ждут решения Фонда защиты прав дольщиков.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: https://lenobl.ru

Подписывайтесь на нас:


30.10.2020 11:00

Правительство Петербурга разработало законопроект, меняющий порядок расселения коммунальных квартир и призванный значительно ускорить этот процесс. Об этом заявил губернатор Александр Беглов.


В частности, городским очередникам предоставят возможность выкупать свободные комнаты по льготной цене.

«Необходимо исключить увеличение количества коммунальных квартир, когда после переезда одной семьи в освободившиеся комнаты заселяют другую – вместо того, чтобы продать их оставшимся в квартире жильцам», - подчеркнул губернатор.

Он отметил, что необходимо сопровождать этот процесс, оказывать расселяющимся содействие, помогать договариваться с банком.

Целевая программа «Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге» действует с 2008 года. Это один из приоритетов жилищной политики города. За это время расселено более 50 тысяч коммуналок, свои жилищные условия улучшили 117 тысяч семей. Сейчас в городе насчитывается 65 тысяч коммунальных квартир, в которых проживает 218 тысяч семей. В городской очереди числится 79 тысяч семей. В 2021 году в Петербурге планируется расселить 1400 коммунальных квартир, жилищные условия улучшат 3500 семей.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: m.mr-7.ru

Подписывайтесь на нас: