К достройке проблемных объектов готовы


16.11.2020 12:30

Подписано дополнительное соглашение о завершении девяти долгостроев, по которым ранее принято решение Фонда защиты дольщиков.


Администрация Ленинградской области на этой неделе согласовала, подписала и направила в федеральный Фонд защиты прав дольщиков дополнительное соглашение о финансировании достройки или выплат компенсаций по нескольким проблемным жилым комплексам. Речь идет о ЖК «Город детства», ЖК «Щегловская усадьба», ЖК «Десяткино» вторая очередь, ЖК «Десяткино 2.0», ЖК «Азбука», ЖК «Шотландия», ЖК «Ванино», ЖК «Елки вилладж», ЖК «Киркоярви», третий корпус.

В отношении всех этих жилых комплексов ранее было принято решение Наблюдательного совета Фонда о достройке или выплате компенсаций. После решения набсовета по стандартной процедуре стороны подписывают дополнительное соглашение, что позволяет бесперебойно финансировать достройку. Средства на завершение некоторых ЖК уже выделяются. В частности, сделаны проекты достройки ЖК «Город детства» и ЖК «Щегловская усадьба», хотя процедура поступления денег на эти мероприятия была очень непростая.

Кроме того, в Фонд защиты прав дольщиков направлена новая редакция соглашения о выделении из бюджета региона 2,8 млрд рублей на защиту прав пострадавших участников долевого строительства. Соглашение было заключено в прошлом году, новая редакция потребовалась в связи со сменой стороны в договоре, согласно изменившимся правилам Фонда. Ранее требовалось, чтобы от региона соглашение подписывал глава субъекта, сейчас — «главный распорядитель бюджетных средств».

Таким образом, Ленинградская область полностью готова как строительству объектов, по которым уже принято решение, так и к новым, которые ждут решения Фонда защиты прав дольщиков.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: https://lenobl.ru

Подписывайтесь на нас:


30.10.2020 12:00

Суд оставил в силе требование КГИОП об обязании Гуманитарного университета профсоюзов восстановить самовольно снесенную деревянную дачу в Озерках.


Санкт-Петербургский городской суд оставил в силе решение Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от 22 июня 2020 года, которым были удовлетворены исковые требования КГИОП об обязании Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов (СПб ГУП) в течение 24 месяцев с момента вступления в законную силу решения суда выполнить реставрацию объекта культурного наследия регионального значения «Дача при саде «Озерки», а также о взыскании судебной неустойки в размере 50 000 руб. ежемесячно в случае неисполнения решения суда в установленный срок.

Доводы СПб ГУП об отсутствии у дачи особой исторической, архитектурной, научной значимости являлись предметом рассмотрения административного искового заявления Общероссийского союза «Федерация Независимых Профсоюзов России» о признании недействующим распоряжения КГИОП от 10.06.2016 № 10-242 о включении объекта в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.

Решением Санкт-Петербургского городского суда от 28.04.2017 по делу № 3а-65/2017 указанные доводы опровергнуты, в удовлетворении исковых требований отказано. Производство по апелляционной жалобе ГУП на указанное решение 13.09.2017 прекращено Верховным судом Российской Федерации, решение оставлено без изменения.

Проведенную по заказу СПб ГУП государственную историко-культурную экспертизу с целью исключения памятника деревянной архитектуры из реестра  Министерство культуры Российской Федерации в 2019 году признало несоответствующей требованиям действующего законодательства. 

Постановлением Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга от 24.07.2017 СПб ГУП назначено административное наказание по части 1 статьи 7.14.1 КоАП РФ за уничтожение или повреждение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, в том числе выявленных объектов культурного наследия, совершенное умышлено, в виде административного штрафа в размере 3 млн. рублей.

Исходя из решения Санкт-Петербургского городского суда от 14.09.2017 по делу № 12-1993/2017, которым постановление Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга от 24.07.2017 № 5-36/17 оставлено без изменений, виновность СПб ГУП в совершении указанного правонарушения подтверждена совокупностью доказательств, достоверность которых сомнений не вызывает.

Напомним, в 2016 году КГИОП зафиксировал демонтаж деревянной части здания и направил в Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга протокол по ч.1 ст. 7.14.1. КоАП РФ «Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, в том числе выявленных объектов культурного наследия», а также заявление о преступлении в УМВД Выборгского района города Санкт-Петербурга.

АВТОР: пресс-служба КГИОП Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: http://kgiop.ru/

Подписывайтесь на нас: