К достройке проблемных объектов готовы


16.11.2020 12:30

Подписано дополнительное соглашение о завершении девяти долгостроев, по которым ранее принято решение Фонда защиты дольщиков.


Администрация Ленинградской области на этой неделе согласовала, подписала и направила в федеральный Фонд защиты прав дольщиков дополнительное соглашение о финансировании достройки или выплат компенсаций по нескольким проблемным жилым комплексам. Речь идет о ЖК «Город детства», ЖК «Щегловская усадьба», ЖК «Десяткино» вторая очередь, ЖК «Десяткино 2.0», ЖК «Азбука», ЖК «Шотландия», ЖК «Ванино», ЖК «Елки вилладж», ЖК «Киркоярви», третий корпус.

В отношении всех этих жилых комплексов ранее было принято решение Наблюдательного совета Фонда о достройке или выплате компенсаций. После решения набсовета по стандартной процедуре стороны подписывают дополнительное соглашение, что позволяет бесперебойно финансировать достройку. Средства на завершение некоторых ЖК уже выделяются. В частности, сделаны проекты достройки ЖК «Город детства» и ЖК «Щегловская усадьба», хотя процедура поступления денег на эти мероприятия была очень непростая.

Кроме того, в Фонд защиты прав дольщиков направлена новая редакция соглашения о выделении из бюджета региона 2,8 млрд рублей на защиту прав пострадавших участников долевого строительства. Соглашение было заключено в прошлом году, новая редакция потребовалась в связи со сменой стороны в договоре, согласно изменившимся правилам Фонда. Ранее требовалось, чтобы от региона соглашение подписывал глава субъекта, сейчас — «главный распорядитель бюджетных средств».

Таким образом, Ленинградская область полностью готова как строительству объектов, по которым уже принято решение, так и к новым, которые ждут решения Фонда защиты прав дольщиков.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: https://lenobl.ru

Подписывайтесь на нас:


30.10.2020 14:00

Продление договора с директором управляющей организации на очередной период будет зависеть от эффективности его работы.


Оценка будет производится на основе перечня показателей. Документ в настоящее время разрабатывается. Об этом доложил председатель Жилищного комитета Виктор Борщев на еженедельном совещании с заместителями глав районных администраций.

Ранее вице-губернатор Санкт-Петербурга Николай Бондаренко поручил Жилищному комитету взять на особый контроль работу управляющих организаций с городским участием и разработать систему объективной оценки их деятельности, а также включить вопрос эффективности работы директоров ЖКС в повестку каждого заседания Совета директоров управляющих компаний.

В основу документа, разрабатываемого в настоящее время Жилищным комитетом, войдет порядка 15 показателей, связанных с умением руководителя организации эффективно вести финансово-хозяйственную деятельность, развивать кадровый потенциал, выстраивать качественную работу коллектива. Также в числе критериев значится удовлетворенность жителей дома оказанными услугами или наличие жалоб на работу управляющей компании.

Оценки за работу будут выставляться как на момент заключения трудового договора, так и на стадии завершения действия контракта.

Документ с полным перечнем критериев оценки работы директоров управляющих компаний с городским участием планируется утвердить в ноябре.

Всего в реестре лицензий в Санкт-Петербурге значится 517 управляющих организаций, из них 44 – организации с городским участием в управлении. Городские жилкомсервисы на сегодня обслуживают 13 499 многоквартирных домов.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: vestirama.ru

Подписывайтесь на нас: