К достройке проблемных объектов готовы


16.11.2020 12:30

Подписано дополнительное соглашение о завершении девяти долгостроев, по которым ранее принято решение Фонда защиты дольщиков.


Администрация Ленинградской области на этой неделе согласовала, подписала и направила в федеральный Фонд защиты прав дольщиков дополнительное соглашение о финансировании достройки или выплат компенсаций по нескольким проблемным жилым комплексам. Речь идет о ЖК «Город детства», ЖК «Щегловская усадьба», ЖК «Десяткино» вторая очередь, ЖК «Десяткино 2.0», ЖК «Азбука», ЖК «Шотландия», ЖК «Ванино», ЖК «Елки вилладж», ЖК «Киркоярви», третий корпус.

В отношении всех этих жилых комплексов ранее было принято решение Наблюдательного совета Фонда о достройке или выплате компенсаций. После решения набсовета по стандартной процедуре стороны подписывают дополнительное соглашение, что позволяет бесперебойно финансировать достройку. Средства на завершение некоторых ЖК уже выделяются. В частности, сделаны проекты достройки ЖК «Город детства» и ЖК «Щегловская усадьба», хотя процедура поступления денег на эти мероприятия была очень непростая.

Кроме того, в Фонд защиты прав дольщиков направлена новая редакция соглашения о выделении из бюджета региона 2,8 млрд рублей на защиту прав пострадавших участников долевого строительства. Соглашение было заключено в прошлом году, новая редакция потребовалась в связи со сменой стороны в договоре, согласно изменившимся правилам Фонда. Ранее требовалось, чтобы от региона соглашение подписывал глава субъекта, сейчас — «главный распорядитель бюджетных средств».

Таким образом, Ленинградская область полностью готова как строительству объектов, по которым уже принято решение, так и к новым, которые ждут решения Фонда защиты прав дольщиков.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: https://lenobl.ru

Подписывайтесь на нас:


30.10.2020 15:00

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Николай Линченко совместно с председателем Комитета по строительству Игорем Креславским и управляющим Фонда капитального строительства Арзу Фаталиевым провели рабочий объезд по строящимся социальным объектам Адресной инвестиционной программы (АИП) в Красносельском районе.


Первым пунктом объезда стал Отдел записи актов гражданского состояния Красносельского района, который находится на улице Доблести, северо-восточнее пересечения с Петергофским шоссе. Объект был включен в Адресную инвестиционную программу (АИП) на 2019 год. Строительство ведет ЗАО «Строительно-Монтажное Управление № 2 Треста № 16». На сегодняшний день степень строительной готовности объекта составляет 85%. Активно проводятся отделочные работы.

«Новое здание ЗАГСа Красносельского района по поручению губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова должно быть введено в эксплуатацию до конца этого года. Ранее дворец бракосочетаний вообще отсутствовал в Красносельском районе. Прекрасный ЗАГС получился, его построили всего за год», - сказал Николай Линченко.

Общая площадь нового здания - 2647 кв.м. Оно разделено на две функциональные зоны: торжественную и офисную. В зоне торжественной регистрации находится входная группа с гардеробом, холл для гостей с парадной лестницей, фуршетный зал, зал торжественной регистрации, комнаты жениха и невесты и зимний сад.

Проинспектированы и два объекта медицины. Так, на Ленинском пр., участок 2, (северо-западнее пересечения с ул. Доблести) завершается строительство подстанции скорой медицинской помощи на 9 машин. Строительство ведет ООО «Новый город», контракт с которым заключен в августе 2019 г. Степень строительной готовности составляет 83 %.

«Станцию скорой помощи построили за год. В полном объеме до конца месяца выполнят благоустройство территории и пуско-наладочные работы, в декабре объект сдадим», — отметил вице-губернатор.

Здание детской поликлиники на 420 посещений в смену в Красном Селе (улица Восстановления, участок 1) строит ООО «СУ-17». Контракт с компанией был заключен в феврале текущего года. Объект возводится с 2012 года. За это время на стройплощадке сменилось несколько подрядчиков, контракты с которыми расторгнуты из-за нарушения промежуточных сроков выполнения работ. Сегодня степень строительной готовности объекта составляет 90% и его планируется сдать в декабре.

Также Николай Линченко проинспектировал строительство Дома культуры, в Красном селе по адресу: Кингисеппское шоссе, участок 1, юго-западнее пересечения с Гатчинским шоссе. Этот объект является одним из проблемных долгостроев района, история его строительства тянется с 2012 года.

За это время на объекте сменилось три подрядчика. В августе 2019 года ГКУ «Фонд капитального строительства и реконструкции» заключил государственный контракт на завершение строительства с ООО «СтройСиндикат».

На данный момент степень строительной готовности объекта составляет 82 %, ведутся работы по отделке внутренних помещений, устройство вентилируемого фасада (фасонные изделия), осуществляется монтаж внутренних инженерных систем, выполняются работы по благоустройству. Получить разрешение на ввод планируется в декабре 2020 года.

«Все объекты для Красносельского района – знаковые. Люди их давно ждут. Я доволен темпами и ходом работ на этих объектах и уверен, что их открытие сделает район ещё более комфортным для горожан», - подытожил Николай Линченко.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: gov.spb.ru

Подписывайтесь на нас: