К достройке проблемных объектов готовы
Подписано дополнительное соглашение о завершении девяти долгостроев, по которым ранее принято решение Фонда защиты дольщиков.
Администрация Ленинградской области на этой неделе согласовала, подписала и направила в федеральный Фонд защиты прав дольщиков дополнительное соглашение о финансировании достройки или выплат компенсаций по нескольким проблемным жилым комплексам. Речь идет о ЖК «Город детства», ЖК «Щегловская усадьба», ЖК «Десяткино» вторая очередь, ЖК «Десяткино 2.0», ЖК «Азбука», ЖК «Шотландия», ЖК «Ванино», ЖК «Елки вилладж», ЖК «Киркоярви», третий корпус.
В отношении всех этих жилых комплексов ранее было принято решение Наблюдательного совета Фонда о достройке или выплате компенсаций. После решения набсовета по стандартной процедуре стороны подписывают дополнительное соглашение, что позволяет бесперебойно финансировать достройку. Средства на завершение некоторых ЖК уже выделяются. В частности, сделаны проекты достройки ЖК «Город детства» и ЖК «Щегловская усадьба», хотя процедура поступления денег на эти мероприятия была очень непростая.
Кроме того, в Фонд защиты прав дольщиков направлена новая редакция соглашения о выделении из бюджета региона 2,8 млрд рублей на защиту прав пострадавших участников долевого строительства. Соглашение было заключено в прошлом году, новая редакция потребовалась в связи со сменой стороны в договоре, согласно изменившимся правилам Фонда. Ранее требовалось, чтобы от региона соглашение подписывал глава субъекта, сейчас — «главный распорядитель бюджетных средств».
Таким образом, Ленинградская область полностью готова как строительству объектов, по которым уже принято решение, так и к новым, которые ждут решения Фонда защиты прав дольщиков.
Документ от Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Санкт-Петербурга получил главный инженер предприятия, первый заместитель гендиректора Игорь Стренадко.
Комиссия, созданная КЭиИО с участием представителей Северо-Западного управления Ростехнадзора, подтвердила готовность котельных и теплосетей ТЭКа к работе в осенне-зимнем периоде и подписала соответствующий акт проверки. На основании этого документа комитетом был выдан паспорт готовности предприятия.
Получение паспорта готовности - обязательная ежегодная процедура для любого энергоснабжающего предприятия. Паспорт свидетельствует о готовности структурных подразделений компании к максимальным нагрузкам в отопсезоне.
Отметим, что подготовка к текущему отопительному сезону велась специалистами ТЭКа в течение всего межотопительного периода. В соответствии с утвержденным планом были организованы регламентные работы на всех 277 котельных и 216 ЦТП предприятия. Кроме того, теплоэнергетики летом и осенью провели гидравлические и температурные испытания в целях проверки сетей на плотность и прочность и на максимальную температурную нагрузку.