Выборгский замок расширяет выставочное пространство


16.11.2020 17:00

Ремонтно-реставрационные работы в зданиях Арсенала, корпусах Цейхгауз и Доме наместника подходят к концу — в следующем году в них откроются ультрасовременные выставочные пространства и музей морской археологии.


В настоящее время на территории Выборгского замка завершаются реставрационные работы зданий Арсенала, где планируется разместить временные выставки, Дома наместника — сюда переедет часть персонала музея, и трех корпусов Цейхгауз — в одном из них появится экспозиция, посвященная морской археологии. Так, например, в коллекции будут представлены элементы кораблей времен русско-шведской войны, их якоря и пушки, поднятые со дна Выборгского залива. Один из самых древних эспонатов — фрагмент судна эпохи Ивана Грозного.

«Представленные экспонаты будут доступны абсолютно всем посетителям — для людей с ограниченными возможностями по здоровью в зданиях предусмотрено соответствующее оборудование: лифт и пандусы», — поделился заместитель председателя Правительства Ленинградской области — председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой.

Источниками финансирования масштабных преобразований в Выборгском замке стали как региональные, так и федеральные программы и проекты. Так, в рамках федеральных целевых программ «Культура России» и «Развитие культуры и туризма» были восстановлены Башня Олафа, 1 и 2 корпуса Арсенала и Тюрьма. Реставрация трех корпусов Цейхгаузов и Дом наместника, стоившая более 611 млн рублей, осуществляется за счет средств Фонда инвестиционно-строительных программ. Из них бюджет Ленинградской области оплатил работы по установке коммуникаций в размере 56,4 млн рублей.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: https://lenobl.ru



16.11.2020 16:30

Начались общественные обсуждения проекта изменений Правил землепользования и застройки Санкт-Петербурга.


В рамках экспозиции на сайте Комитета по градостроительству и архитектуре будут опубликованы проект и подробная информация о вносимых изменениях. Общественные обсуждения продлятся до 31 декабря 2020 года.

Комитет обращает внимание на порядок осуществления видеоконсультирования по проекту, которое будет проводиться с 16.11.2020. 

График проведения консультаций размещен на сайте Комитета по градостроительству и архитектуре, форма для записи будет размещена в том же разделе сайта в день размещения материалов экспозиции.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: old.kgainfo.spb.ru