Новый детский сад в Пушкинском районе строится полным ходом


13.11.2020 10:30

Детский сад на 200 мест в Пушкине достроят до конца этого года.


В первом квартале следующего года будет закуплено необходимое оборудование и мебель, после чего дошкольное учреждение примет своих первых воспитанников.

Глава района Владимир Омельницкий сегодня проинспектировал строительную площадку на Красносельском шоссе. На объекте уже завершены основные строительно-монтажные работы, сейчас ведется установка конечных устройств, подготовка к финишной чистовой отделке: покраске, укладке напольных покрытий и прочее. Завезено и установлено оборудование в пищеблоке, смонтированы устройства водоподготовки для бассейна, лифты и вентиляционные системы.  

Детский сад построен по нетиповому проекту, который соответствует застройке Пушкина. Этим обусловлен внешний вид и цветовые решения фасада здания. В самом дошкольном учреждении предусмотрен бассейн, просторные залы для занятий музыкой и физкультурой, современный пищеблок и медицинский кабинет. На прилегающей территории для детей возведут 10 игровых площадок с теневыми навесами, горками и другим игровым оборудованием.

По результатам инспекции глава района Владимир Омельницкий отметил, что темпы выполнения работ на строительной площадке соблюдаются. Открытие нового детского сада ощутимо сократит очередь в дошкольные учреждения.

«В рамках реализации нашей программы по строительству 24 детских садов и 8 школ в районе до 2024-25 годов, мы постепенно уменьшаем сложившийся дефицит мест в образовательных учреждениях. В этом году уже открыли 4 социальных объекта, в том числе и детские сады, - заявил Владимир Омельницкий. -  До конца года, помимо детского сада в Пушкине, где мы сейчас находимся, ожидается окончание строительства еще одного детского сада в Шушарах и большой школы в Ленсоветовском. Оборудование для них также закупят в начале следующего года, после чего они примут детей».

Также глава района отметил, что администрация уделяет большое значение преодолению дефицита объектов физической культуры и спорта для населения. В частности, в ближайшее время начнется строительства ФОКа с бассейном на Ленинградской улице в Пушкине. Его возведут по программе «Газпром – детям». Рабочие уже начали монтировать ограждение вокруг стройплощадки, сообщил Владимир Омельницкий

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: gov.spb.ru



13.11.2020 10:00

Начальник Госстройнадзора Санкт-Петербурга Владимир Болдырев провел заседание рабочей группы по улучшению предпринимательского климата в сфере строительства.


Заседание прошло в режиме видеоконференцсвязи, в нем приняли участие руководители строительных компаний, представители органов исполнительной власти, городской прокуратуры, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге Александр Абросимов, заместитель руководителя Администрации губернатора Санкт-Петербурга - начальник Проектного управления - проектного офиса Администрации Губернатора Санкт-Петербурга Юлия Лудинова. Вниманию участников были представлены доклады профильных комитетов.

Комитет по градостроительству и архитектуре (КГА) рассказал о ходе проведения общественных обсуждений при осуществлении градостроительной деятельности в Санкт-Петербурге в режиме онлайн. Предприниматели интересовались, каков порядок идентификации граждан, которые вносят свои предложения и замечания к документации. По словам заместителя председателя КГА Максима Стененко, заявителям необходимо дать согласие на обработку персональных данных.

Комитет по строительству рассказал об участии Санкт-Петербурга в госпрограмме «Стимул», которая направлена на обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации. По данным Минстроя России, информация о субсидиях регионам будет представлена в законе о федеральном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов. В настоящее время Комитет по строительству формирует пакет документов для включения в заявку Санкт-Петербурга на предоставление субсидии в 2021–2024 гг.

Большой интерес вызвал доклад о типовых ошибках заявителей государственных услуг по получению разрешений на строительство и ввод объектов в эксплуатацию. Начальник Госстройнадзора Санкт-Петербурга Владимир Болдырев дал необходимые пояснения о режиме работы надзорного ведомства и возможности получения консультаций специалистов на время действия ограничительных мер. Начиная с декабря, для представителей застройщиков будут проходить вебинары, на которых заявители госуслуг могут задать вопросы и получить разъяснения.

Подытоживая заседание рабочей группы по улучшению условий ведения бизнеса, Владимир Болдырев отметил, что как руководитель рабочей группы выступит с инициативой о проведении встреч с представителями Росреестра для разрешения актуальных вопросов, связанных с взаимодействием с этим органом власти.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: gov.spb.ru