Взаимодействием с Петербургом в сфере ТКО займется рабочая группа


11.11.2020 12:30

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко подписал распоряжение о создании рабочей группы по разработке единой концепции обращения с твердыми коммунальными отходами на территориях Ленинградской области и Санкт-Петербурга.


Основными задачами нового совещательного органа являются анализ текущей ситуации, формирование предложений для взаимодействия субъектов в рамках агломерации, а также обеспечение взаимодействия администраций Ленинградской области и Санкт-Петербурга по вопросам обращения с ТКО.

В состав рабочей группы вошли руководители комитетов: по обращению с отходами, по природным ресурсам, по управлению государственным имуществом, государственного экологического надзора, правового обеспечения, комитета финансов и градостроительной политики. 

Председателем рабочей группы назначен вице-губернатор Ленинградской области по безопасности Михаил Ильин.

На первом заседании участники обсудили план работы и возможные форматы участия Ленинградской области в капитале создаваемого совместно с Санкт-Петербургом акционерного общества.

Напомним, 7 октября 2020 года Ленинградская область и Санкт-Петербург подписали соглашение о намерениях по созданию единого для двух субъектов оператора по обращению с отходами. Подписи под документом поставили губернаторы Александр Дрозденко и Александр Беглов и руководители ПАО «Интер РАО» Борис Ковальчук и Банка ВТБ (ПАО) Андрей Костин. Партнеры подтвердили свое намерение создать юридическое лицо в форме акционерного общества.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: https://lenobl.ru



11.11.2020 12:00

Группа RBI получила разрешение на ввод Лесного корпуса, который был воссоздан из руин на территории санатория «Сестрорецкий курорт».


Реконструкция с воссозданием выполнена в рамках проекта «Русские сезоны».

Исторический Лесной корпус – одно из первых зданий на территории Сестрорецкого курорта. Считается, что оно было построено около 1900 г. по проекту архитектора Зигфрида Леви. Здание пережило Великую Отечественную войну, было известно под целым рядом разных названий («Лесная санатория», «Лесной корпус», «Голубой павильон») и работало до 1980-х гг. За этим последовали десятки лет запустения.

К моменту старта проекта «Русские сезоны» в 2017 г. от Лесного корпуса остались одни руины. За следующие три года оно было восстановлено с сохранением исторического внешнего облика, по сохранившимся чертежам и фотографиям, но с применением современных материалов, в соответствии с актуальными строительными нормативами.

Общая площадь здания после реконструкции составила 4 540 кв. метров. Корпус рассчитан на 16 лаунж-студий, все они к настоящему моменту уже нашли своих покупателей. Также здание «обзавелось» подземным паркингом на 22 машиноместа. Собственникам помещений и гостям, приехавшим на Сестрорецкий курорт отдохнуть и поправить здоровье, будут, как и в XX в., доступны все услуги знаменитого санатория.

Лесной корпус – уже 73-й реализованный проект в истории RBI. Он пополнил длинный перечень реконструированных компанией исторических объектов, в том числе таких, как газгольдер «Общества газового освещения» на Заозерной ул. (1881 г.), водонапорная башня Охтинской мануфактуры на Пискаревском просп. (1900 г.), автомобильный гараж Крюммеля на Большой Посадской ул. (1914 г.) и другие.

Реконструкция аварийных и разрушенных корпусов «Сестрорецкого курорта» – важная составляющая масштабной программы реновации санатория, запущенной по инициативе его владельцев в 2016 году и включающей в себя модернизацию инженерных сетей и комплексное благоустройство территории, также осуществляемых при поддержке RBI. В частности, застройщик совместно с санаторием реконструировал канализационно-насосную станцию (ремонт кровли, фасадов и полная замена оборудования), софинансировал асфальтирование дорог и обустройство дорожек для терренкура, подарил санаторию новые садовые скамейки и опоры освещения для фонарей. Общий объем инвестиций со стороны девелопера составил порядка 1,6 млрд рублей.

Уникальность проекта – в том, что территория под реновацию не отчуждалась от курортной зоны, а становилась ее продолжением, органично входящим в общий комплекс санатория. Важно и то, что проект не предполагал нового строительства – только реконструкцию существующих или существовавших ранее корпусов с той же этажностью. Сохранение площади застройки также означает сохранение всех имеющихся зеленых насаждений – площадь парка осталась прежней, и он, как и все 120 лет своей блистательной истории, открыт для всех желающих.

АВТОР: Пресс-служба компании RBI
ИСТОЧНИК ФОТО: https://group.rbi.ru