Санкт-Петербург. Правовые недоработки на пути приватизации


25.08.2005 15:49

Из-за недоработок законодательной базы в Санкт-Петербурге и Ленинградской области на сегодняшний день приватизировано лишь10% садоводческих и дачных участков.



Эти данные в ходе круглого стола по теме «Загородная недвижимость: собственность, аренда, страхование, правовые коллизии» привел начальник управления по развитию садоводства и огородничества Санкт-Петербурга и Ленинградской области Василий Захарьящев.

Он отметил, что в настоящее время около 800 тыс. семей имеют на территории региона дачные, садоводческие и огороднические участки (в черте Санкт-Петербурга – 113 тыс. участков). Приватизации подлежит почти 720 тыс. участков, из которых оформлены только 10%. Случаев аренды земельных участков садоводами не зафиксировано.

Василий Захарьящев подчеркнул, что в вопросах приватизации участков инициативу должны проявлять местные власти, а не граждане.

В настоящее время подготавливаются законопроекты для создания единой процедуры регистрации в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. «Сейчас мы пытаемся приостановить этот процесс, чтобы сделать его более цивилизованным и менее затратным для граждан, большинство из которых пенсионеры», – заявил Василий Захарьящев. По его словам, в районах Ленинградской области при оформлении приватизации земельных участков с садоводов иногда требуют оплату в 15-18 тыс. руб. за проведение кадастровой съемки, «что является незаконным», и подтверждено областной прокуратурой.

В свою очередь вице-спикер Законодательного собрания Санкт-Петербурга Юрий Гладков отметил: «Неясно, что делать с такими крупными садоводствами, как, например, «Мшинское», где проживает летом почти 100 тыс. человек. Согласен, что граждане должны иметь право получить земельные участки в собственность, но законодательная база этого процесса имеет ряд мелких недоработок, которые еще предстоит устранить. В настоящее время мы готовим законодательные инициативы для создания единой процедуры регистрации в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, и рассчитываем на поддержку со стороны губернаторов города и области».

Коммерческий директор АО «МИЭЛЬ-Недвижимость в Санкт-Петербурге» Михаил Брунман отметил, что земельные участки садоводств, расположенных на территории города, уже все приватизированы. «Стоимость сотки здесь составляет до $10 тыс., а в Ленинградской области в среднем около $100. Таким образом, гражданам нет смысла тратить массу времени и вкладывать средства в такую собственность», – считает Михаил Брунман. При этом он отметил особую сложность при оформлении участков, расположенных на землях сельхозугодий: лет через 5-7 садоводства в черте города получат статус городских районов, а в области ситуация складывается намного сложнее.

В ходе обсуждения перспектив страхования загородной недвижимости выяснилось, что большинство садоводов не информированы о такой возможности. В частности, заместитель директора Центра страхования имущества ОАО «СК «Русский Мир» Кирилл Румянцев отметил необходимость упрощения процедуры регистрации и страхования собственности в садоводствах. Он напомнил, что несколько лет назад в Грузино сгорело сразу почти 300 строений – ущерб просто колоссальный.

По словам директора управления страхования имущественных рисков граждан ООО «Росгосстрах - Северо-Запад» Людмилы Лавровой, в компании застраховано почти 80% объектов загородной недвижимости. В частности, по садоводческим участкам Санкт-Петербурга и Ленинградской области заключено более 205 тыс. договоров. В целом можно заключить более 600 тыс. Однако не каждый садовод может застраховаться. Представитель «Росгосстраха» напомнила, что до сих пор действует закон об обязательном страховании строений, но с 1998 года приостановлено действие необходимого пакета подзаконных актов.
По материалам РБК




25.08.2005 15:32

ЗАО «Домостроительный комбинат «Блок» совместно с ОАО «Ленниипроект» приступило к разработке блок-секций панельных домов, имеющих нестандартную форму.


«Только применение гибких проектных решений при разработке блок-секций панельного дома помогает  застройщику решить проблему оптимального использования выделенного земельного участка», – считает генеральный директор Домостроительного комбината «Блок» Александр Гобеев.

Согласно техническому заданию, составленному сотрудниками ДСК «Блок» для института, в работе над проектом нестандартных блок-секций были учтены такие параметры, как площадь будущей застройки, технические характеристики здания, количество квартир и комнат в этих квартирах, этажность, внешний архитектурный облик дома и т.п.

При монтаже таких блок-секций, представляющих собой отдельное жилое строение с одним подъездом, использованы плиты перекрытия треугольной и пятиугольной форм, производство которых было налажено на комбинате летом этого года. Появление на ДСК «Блок» новой продукции связано с разработкой десяти-, двенадцати- и семнадцатиэтажной диагональной блок-секции (так называемая «бабочка») для нового дома модернизированной 137-й серии, который служит примером жилого нетипового здания. Готовый дом этой серии состоит из нескольких блок-секций, которые стыкуются между собой таким образом, чтобы максимально использовать площадь земельного участка.
Применяемые при монтаже зданий плиты Домостроительного комбината «Блок» создают необычные для панельных домов жилые помещения пяти- и шестиугольной формы. За счет своеобразных конструкций увеличивается объем площади и появляется возможность реализации оригинальных дизайнерских решений при заполнении пространства. Более того, создание гибких проектировочных решений при разработке блок-секций «бабочка» дает возможность увеличить количество однокомнатных квартир и предусмотреть новый тип квартир-студий, которых ранее не было в панельных домах 137-й серии.

В настоящее время выпуск изделий на ДСК «Блок» составляет более 10 тыс. куб. м в месяц. Срок сдачи одного из корпусов дома-«бабочки», площадью 33 тыс. кв. м, запланирован на декабрь. К концу года предприятие предполагает смонтировать 150 тыс. кв. м жилья, при возведении которого будут использованы новые железобетонные конструкции.

ЗАО «Домостроительный комбинат «Блок» основан в 1992 году. В 2002 году вошел в состав Группы ЛСР. ДСК «Блок» является единственным предприятием на рынке панельного домостроения Санкт-Петербурга, использующим технологию возведения фасадов без швов. В 2004 году комбинат смонтировал 90 тыс. кв. м жилья, в 2005 году планируется увеличение до 150 тыс. кв. м.
АСН-инфо