Победителя конкурса по развитию набережной в Строгино объявят в декабре 2020 года


21.10.2020 15:00

96 компаний из 11 стран мира подали заявки на участие в Открытом международном архитектурном конкурсе по развитию набережной в Строгино.


Им предстоит разработать проект комплексного благоустройства территории, сохранив в неприкосновенности уникальный природный ландшафт, но сделав его безопасным и комфортным для отдыха. Об этом рассказал главный архитектор Москвы и председатель жюри конкурса Сергей Кузнецов.

15 октября 2020 года завершился прием заявок для участия в конкурсе по развитию набережной правого берега Москвы-реки от МКАД до Строгинского шоссе. Данный участок входит в особо охраняемую природную территорию (ООПТ) «Природно-исторический парк «Москворецкий». Поэтому от участников конкурса требуется знание особенностей ООПТ, максимально бережное отношение к флоре и фауне, тщательный анализ оползневых процессов, проектирование с учетом доступности для маломобильных категорий граждан. 

«Особо охраняемые природные территории не подразумевают того, что они должны быть дикими, заброшенными и недоступными для отдыха, за ними нужно ухаживать. И конкурс – это попытка найти баланс между комфортом для людей и благом для природы. Он вызвал большой интерес среди профессионального сообщества не только в России, но и в разных уголках мира. Несмотря на короткий период, отведённый для подготовки заявки, Организационный комитет одобрил 36 заявок из 26 городов 11 стран мира. Лидером среди зарубежных участников стали Нидерланды — оттуда пришли сразу 7 заявок. По три участника представят Германию, США, Великобританию, Францию и Италию. В борьбу за победу также включатся две компании из Швейцарии и по одной из Сингапура, Индии и Казахстана», - рассказал главный архитектор Москвы и председатель жюри конкурса Сергей Кузнецов

Желающие разработать концепцию набережной в Строгине должны были предоставить портфолио выполненных проектов, релевантных конкурсному заданию, а также подготовить небольшое эссе, описывающее их видение обновленной набережной. После заполнения заявки по установленной форме в состав участников вышли 96 компаний из 11 стран. Всего 36 заявок: 12 претендентов на победу будут участвовать в конкурсе индивидуально и 84 — в составе 24 мультинациональных консорциумов. При этом желающих участвовать в конкурсе было еще больше – на сайте зарегистрировались 134 участника из 22 стран мира, однако часть не прошла отбор. 

Дина Саттарова, директор ГАУ «НИ и ПИ Градплан города Москвы»:

«По результатам общения с жителями на территории парка, стали понятны их опасения относительно планируемого вмешательства, ведь это особо охраняемая природная территория. Каждое дерево будет сохранено! Одновременно с недоверием очевидно недовольство жителей существующим положением – разрушением берега, неуместным старомодным дизайном малых архитектурных форм парка, конструктивными недочетами уже проложенных экотроп и рыболовных площадок. Конкурс позволит получить банк идей по единой современной дизайн-концепции парка для пикниковых беседок, скамеек, детских и спортивных площадок, позволит совместно с жителями спланировать обустройство велосипедных и пешеходных дорожек по уже проложенным маршрутам».

2 декабря 2020 года будет выбран победитель.

Конкурс инициирован Москомархитектурой и организован ГАУ «НИ и ПИ Градплан города Москвы». Оператор – Агентство стратегического развития ЦЕНТР. В жюри вошли экологи, ландшафтные архитекторы, представители органов государственной власти, эксперты в сфере архитектуры, экономики, маркетинга, недвижимости и городского планирования.

АВТОР: Пресс-служба Москомархитектуры
ИСТОЧНИК ФОТО: Twitter



21.10.2020 14:00

Нежилое помещение площадью менее 10 кв. метров выставлено на торги в столице. Лот находится в Тверском районе.


«Помещение площадью всего 8,8 кв. метров ждет своего покупателя на аукционе. Назначение объекта – свободное, при желании победитель торгов сможет разместить на объекте один из вариантов компактного бизнеса – вендинг, фотобудку, киоск, оказание мелких услуг, таких как ремонт и изготовление ключей и т.д. Главное преимущество лота – его расположение на цокольном этаже жилого многоэтажного дома в Тверском районе», - сообщил начальник управления по вовлечению объектов имущественного фонда Центра управления городским имуществом Александр Алексеев.

Лот расположен в 15-этажном доме по адресу: 2-й Самотёчный переулок, дом 4 в пяти минутах от станции метро «Достоевская». Стартовая стоимость составляет 787 тысяч рублей.

Прием заявок на участие в аукционе проводится до 12 ноября, торги пройдут 18 ноября 2020 года.

Помещение находится в хоз. ведении Центра управления городским имуществом.

АВТОР: центр управления городским имуществом Москвы
ИСТОЧНИК ФОТО: http://cugimos.ru