В Александровском парке появилась карта исторического центра Петербурга с надписями на шрифте Брайля


19.10.2020 15:30

«Мы живем в прекрасном городе. И очень важно, чтобы его красота была доступна всем горожанам, в том числе и людям с нарушениями зрения», - сказал губернатор Александр Беглов на церемонии открытия инклюзивной карты исторического центра Петербурга с надписями на шрифте Брайля.


Карта расположена на территории скульптурной композиции «Мини-город» в Александровском парке. Этот проект учащихся Школы-интерната №1 им. К.К. Грота стал победителем ежегодного межрегионального фестиваля «Миссия - сохранить», проводимого КГИОП совместно с Международным советом музеев. Бронзовая карта состоит из объемных изображений двадцати главных достопримечательностей и архитектурных доминант исторического центра Петербурга с рельефом местности и надписями на шрифте Брайля. Она позволяет людям с нарушением зрения ознакомиться с градостроительным устройством и культурным наследием северной столицы.

Губернатор поблагодарил авторов карты, подчеркнув, что это первый подобный проект в открытой городской среде.

«Уверен, что не последний», - отметил он.

По его словам, в последние годы в Петербурге ведется серьезная работа по созданию комфортной городской среды для людей с инвалидностью. Разрабатываются инклюзивные маршруты. Музеи, театры, выставочные комплексы адаптируются под потребности инвалидов.

«Несмотря на сложную сегодня эпидемическую ситуацию, мы продолжим реализовывать и поддерживать такие интересные и востребованные проекты, как эта интерактивная карта. И найдем энтузиастов, которые будут нам в этом помогать. Очень важно вписывать подобные объекты в общее городское пространство, чтобы люди чувствовали себя комфортно и уютно», - подчеркнул Александр Беглов.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: gov.spb.ru



19.10.2020 15:00

В 115 многоквартирных домах в Ленинградской области отопительный сезон начинается с новыми сетями теплоснабжения.


В регионе продолжается реализация региональной программы капитального ремонта. Работы направлены на поддержание работоспособного состояния жизненно важных систем многоквартирных домов.

Замена и капремонт сетей теплоснабжения — одна из важнейших задач для безаварийного прохождения отопительного сезона. В 2020 подрядчики Фонда капремонта МКД Ленинградской области провели работы в 115 многоквартирных домах. Объем, запланированный на 2020 год, выполнен подрядчиками на 100%. Тепло подано во все квартиры, на нескольких объектах завершаются пусконаладочные работы.

Завершающими стали работы на тепловых сетях в Гатчине, Киришах и Сосновом Бору. Жители входят в отопительный сезон с обновленными системами теплоснабжения, гарантирующими надежную и безаварийную работу.

Напомним, отопительный сезон начался во всех районах Ленинградской области.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: s.ulmeria.ru