Эксперт: Сравнивать сегодняшнюю ситуацию с 1998 г. или «Великой депрессией» в США нет оснований
«Надо отличать ситуацию в Москве и Петербурге. Московские девелоперы строят больше коммерческой недвижимости, соответственно, они больше закредитованы, чем питерские компании. Поэтому у них сейчас и паника. В целом больше всего кризис коснется, во-первых, москвичей, во-вторых, тех, кто занимается коммерческой недвижимостью, и в-третьих, конечно, тех, у кого краткосрочные долги», - заявил вице-президент холдинга RBI Михаил Возиянов. У RBI коротких долгов нет, подчеркнул он.
По его мнению, комментаторам надо быть аккуратнее в заявлениях и сравнениях кризиса с
Эксперт не согласился с прогнозом вице-президента ВТБ Александра Ольховского о возможности масштабного макроэкономического кризиса потребления, который вызовет неудержимое снижение спроса в том числе на недвижимость и обвал цен на нее. По мнению М.Возиянова, для этого нет экономических оснований. Он также заметил, что в последнее время в Европе появились фонды, ориентированные на скупку подешевевших активов в недвижимости. Такой же пример привел и глава Фонда имущества Андрей Степаненко – по его словам, на выставке ExpoReal в Мюнхене в беседе с американскими коллегами он узнал, что американские фонды также скупают подешевевшее жилье.
По данным аналитического отдела Бюро недвижимости «Агент 002» цена
Изменения также произошли в структуре предложения. Количество квартир в эконом-классе увеличилось на 18,6%, в бизнес-классе на 25,4%. Новостроек в элитном классе стало больше на 3,3%.
По мнению руководителя отдела новостроек БН «Агент 002» Дмитрия Иванова, коррекция стоимости жилой недвижимости вызвана исключительно временными трудностями, возникшими у застройщиков из-за кризиса ликвидности. Большинство банков отказываются поддерживать строительную отрасль и рефинансировать долговые обязательства девелоперов, а отдельные банкиры и вовсе поднимают панику на рынке, призывая заемщиков досрочно погасить ипотечные кредиты.