В Южном Бутове построят начальную школу-трансформер


15.10.2020 13:30

Москомархитектура согласовала проект начальной школы на 300 мест в Южном Бутове.


По словам главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова, при необходимости она может быть быстро переоборудована в детский сад.

Блок начальных классов построят по адресу: ЮЗАО, Южное Бутово, улица Адмирала Лазарева, д.77. Общая площадь строения составит более шести тысяч квадратных метров.

«В последнее время в городе появляется все больше качественных образовательных объектов, мэр Сергей Собянин неоднократно упоминал, что строительство детских садов является одной из стратегических задач для властей города. Именно этот конкретный проект показывает гибкость в строительстве – авторы изначально заложили в проект возможность трансформации, которая не займет много времени и не потребует перепланировки», – отметил Сергей Кузнецов.

Учебные классы в школе сгруппированы в отдельный блок и расположены на втором и третьем этажах. На первом этаже разместится столовая и медицинский блок. На втором этаже будет спортивный зал, на третьем – библиотека с медиатекой и учительская.

На первом этаже также предусмотрены помещения детского сада на 100 мест. При необходимости здание школы может быть полностью трансформировано в детский сад. Помещения классов с рекреациями легко превращаются в групповые ячейки, актовый зал может взять на себя функцию музыкального зала, а в помещениях библиотеки можно обустроить кружковую с возможностью занятий на компьютерах или зал для занятий хореографией.

Фасады будут облицованы керамогранитной плиткой. Основной цвет – песочный, отдельные акценты будут создаваться за счет вставок красного, желтого и оранжевого цветов.

Проектировщик – АО «МНИИТЭП».

Заказчик – КП «УГС».

АВТОР: Пресс-служба Москомархитектуры
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.mos.ru/mka/



15.10.2020 13:00

В режиме on-line рассматриваются изменения в проект планировки с проектом межевания территории, ограниченной ул. Морского Десанта, Разводной ул., Санкт-Петербургским пр., Фабричной ул., в Петродворцовом районе, утвержденный постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 07.06.2010 № 739, в части территории, ограниченной Эйхенской ул., Пролетной ул., ул. Морского Десанта, Прудовой ул., в Петродворцовом районе.


Общественные обсуждения продлятся до 2 декабря 2020 года, организатор – Комитет по градостроительству и архитектуре. Проект планировки с проектом межевания территории выполнен СПб ГКУ «НИПЦ Генерального плана Санкт-Петербурга» в рамках Тематического плана работ, выполняемых за счет средств бюджета.

Проектом предусматривается строительство трех проездов и образование земельных участков, в том числе для существующего Государственного бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада № 1.

Специалисты Комитета дополнительно отмечают, что проект также предусматривает сохранение существующей жилой застройки, объектов культурного наследия, элементов исторической планировочной структуры и границ земельных участков, прошедших государственный кадастровый учет.

Подчеркнем, что on-line формат в КГА для проведения общественных слушаний проекта применяется впервые.

АВТОР: Пресс-служба КГА
ИСТОЧНИК ФОТО: какэтосделали.рф