Энергетическую неделю БРИКС открыл Международный фестиваль энергосбережения #ВместеЯрче


13.10.2020 17:00

При поддержке Министерства энергетики Российской Федерации, Правительства Республики Мордовия и Молодежного энергетического агентства БРИКС состоялся Международный фестиваль энергосбережения #ВместеЯрче, который открыл Энергетическую неделю, где проходят главные события по энергетике российского председательства в БРИКС в 2020 году.


В рамках крупнейшего Фестиваля по энергоэффективности и энергосбережению БРИКС приняло участие более 150 представителей стран БРИКС. Ключевым событием фестиваля стала сессия «Диалог на равных» с участием представителей министерств, экспертов из стран БРИКС.

 Эксперты осветили главные направления по повышению энергоэффективности, предпринимаемые странами БРИКС, а также обозначили наиболее успешные практики повышения осведомленности населения о роли энергосбережения.

Молодежное видение в рамках события представили генеральный директор Национальной федерации солнечной энергетики Индии г-н Субраманьям Пулипака, управляющий директор Ikigai Engineering (ЮАР) г-жа Девакша Махарадж, научный сотрудник UN SDSN (Индия) г-н Джаимин Парикх и аспирант Мордовского государственного университета г-н Антон Голянин.

«В России уже сегодня мы видим значительные результаты изменения культуры потребления энергоресурсов. По данным опросов ВЦИОМ за последние пять лет удвоилось количество семей, где экономят энергоресурсы по причине воспитания.  Расширение географии Всероссийского фестиваля экологии и энергосбережения #ВместеЯрче на страны БРИКС является очень важным и знаковым событием в год российского председательства. Вопросы популяризации энергоэффективного образа жизни, как мы сегодня убедились, волнуют все страны БРИКС без исключения, и мы готовы развивать сотрудничество по этому направлению как с представителями профильных ведомств, так и с активной молодежью из стран пятерки», - отметил замминистра энергетики РФ Антон Инюцын.

В завершение Диалога на равных заместитель Председателя Правительства Мордовии Игорь Чадов дал старт Челленжу #ВместеЯрче, в рамках которого талисман Фестиваля светлячок ТЭК-Тик отправится в путешествие по странам объединения и вместе с молодежью «пятерки» продемонстрирует лучшие практики энергосбережения.

Заключительным событием Фестиваля стала Конференция БРИКС по энергоэффективности и энергосбережению, в рамках которой молодые ученые и исследователи в области энергетики – разработчики Молодежного энергетического прогноза БРИКС из ведущих университетов стран «пятерки» обсудили энергоэффективные города и цифровизацию, современные и перспективные тренды передачи электроэнергии и её хранения, а также ядерную энергетику и изменения в подходах к использованию традиционных источников энергии.

АВТОР: пресс-служба Минэнерго РФ
ИСТОЧНИК ФОТО: ruscable.ru



13.10.2020 16:30

Противоаварийные работы позволят предотвратить разрушение ценных архитектурных объектов.


Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры запускает масштабный проект спасения архитектурного наследия. Предлагается проводить консервацию гибнущих памятников. Противоаварийные работы позволят сохранить здания, предотвратить разрушение ценных архитектурных объектов, которые пока не могут быть отреставрированы.

В России тысячи старинных усадеб, церквей других архитектурных памятников находятся в аварийном состоянии и могут превратиться в руины. В их числе — шедевры не только общероссийского, но и мирового значения. Участники Всероссийского общества охраны памятников подчеркивают, что это является настоящей культурной катастрофой.

Всероссийское общество охраны памятников долгое время занимается вопросами сохранения культурного наследия. Работу по консервации памятников было решено расширить и оформить в отдельный проект.

Планируется поддерживать общественные инициативы по сохранению архитектурных памятников и на всех уровнях органов власти продвигать идеи консервации объектов архитектурного наследия, объединить вокруг идеи консервации квалифицированных специалистов и активных граждан. Проекту нужны архитекторы, инженеры, реставраторы, квалифицированные рабочие, искусствоведы.

Проект уже стартовал. Начала работу инициативная группа по сохранению Воскресенского храма в усадьбе Нероново (Костромская область). На средства, собранные неравнодушными гражданами, произведены обмеры и сканирование памятника. Также запущена работа по сохранению Преображенского храма в селе Николо-Высока Тверской области. Ранее там были проведены противоаварийные работы. Специалисты проведут обследование храма.

АВТОР: по материалам пресс-службы ЦИАН
ИСТОЧНИК ФОТО: https://kazan.cian.ru