Счетчики помогут сэкономить на перетопах


09.10.2020 17:30

Как сэкономить и избежать «перетопов» при помощи счетчиков на теплоснабжение?


82% многоквартирных домов в зоне обслуживания ТЭКа оснащены счетчиками тепла - это все жилые здания, где имеется техническая возможность для установки приборов учета.

В границах теплоснабжения ГУП «ТЭК СПб» узлами учёта тепловой энергии (УУТЭ) оборудованы 7774 многоквартирных дома из 9631. Это 82% от общего количества жилых домов, которые обслуживает предприятие. В остальных многоквартирных домах в настоящий момент нет технической возможности для установки счетчиков тепла. При этом автоматика погодного регулирования стоит в индивидуальных тепловых пунктах порядка 20% МКД в зоне теплоснабжения ТЭКа.

Узел учета и автоматика погодного регулирования в ИТП относятся к общедомовому имуществу, поэтому обязанность по его установке и обслуживанию полностью ложится на плечи управляющей компании. Также корректность передаваемых жилищной организацией параметров зависит от того, насколько старательно УК следит за общедомовым счетчиком и своевременно осуществляет его поверку.

Всего ТЭК собирает данные с 18 957 узлов учёта тепловой энергии. Из них 14 695 самостоятельно передают данные о потребленном тепле в расчетный центр филиала «Энергосбыт» - это 77,5% от общего количества счетчиков тепла. Большинство таких приборов - 11,4 тысячи – приходятся на жилые дома.

Количество общедомовых приборов учета в зданиях, которые обслуживает ТЭК, за последние годы выросло в разы. В следующем году предприятие продолжит работу по подключению приборов учета к своему программному комплексу.

Устройства позволяют отслеживать информацию о реальном теплопотреблении здания в режиме онлайн. Также параметры можно отследить на часовом, суточном или месячном отрезке времени. Владелец такого узла учета – управляющая компания, ТСЖ, ЖСК и т.д., - на основании этих данных может провести анализ теплопотребления и принять меры для регулировки теплопотребления по системам. Например, ограничить либо увеличить расход теплоносителя для отопления или отрегулировать температуру на систему ГВС. Регулировка позволяет избежать «перетопов» и сэкономить на потреблении коммунальных ресурсов.

Программа по внедрению комплекса была разработана в соответствии со стратегией ТЭКа на автоматизацию хозяйственных процессов. Пилотный проект по автоматизации сбора данных с узлов учета помог предприятию построить в 2015 году информационно-графическую систему (ИГС), которая была успешно реализована в Кронштадте в рамках проекта «Умный город». Подобные системы необходимы для сбора, хранения, анализа и графической визуализации пространственных данных и связанной с ними информации о необходимых объектах.

АВТОР: пресс- служба ГУП ТЭК СПб
ИСТОЧНИК ФОТО: https://gptek.spb.ru

Подписывайтесь на нас:


17.09.2020 18:30

Сегодня на стройплощадке здания для размещения отдела записи актов гражданского состояния Красносельского района прошло рабочее совещание под руководством начальника Госстройнадзора Санкт-Петербурга Владимира Болдырева. Представители ГКУ «Фонд капитального строительства и реконструкции» и подрядной организации рассказали руководителю надзорного ведомства о текущем положении дел на объекте строительства.


«Основные строительно-монтажные работы завершены. Выполняются внутренние отделочные работы, работы по благоустройству территории, установка столбов освещения, сантехнические работы», - отметил руководитель проекта ГКУ «Фонд капитального строительства и реконструкции» Юрий Сингур.

За строительством объекта осуществляется государственный строительный надзор. Экспертизу измененных проектных решений завершил Центр государственной экспертизы 9 сентября этого года. Для успешного прохождения проверки Госстройнадзора помимо экспертизы проекта заказчик вместе с подрядной организацией должны оформить в предусмотренном законом порядке исполнительную документацию. Владимир Болдырев разъяснил строителям требования надзорного ведомства, напомнил про сроки прохождения административных процедур.

«Новое здание ЗАГСа Красносельского района по поручению Губернатора Санкт-Петербурга Александра Дмитриевича Беглова должно быть введено в эксплуатацию 10 декабря этого года. Для выполнения этого поручения Госстройнадзор Санкт-Петербурга готов оказать всю необходимую помощь Фонду капстроительства и подрядной организации. В октябре состоится очередная проверка нашего ведомства, а на итоговую проверку застройщик вместе с подрядчиком должны выйти не позднее 2 ноября», - подытожил результаты совещания Владимир Болдырев.

Для справки:

Здание для размещения отдела записи актов гражданского состояния Красносельского района строится на основании выданного Госстройнадзором Санкт-Петербурга разрешения на строительство, выданного 11 октября 2019 года. Общая площадь здания – 2647 кв.м. Высота около 13 метров (один подземный и два надземных этажа).

Объект был включен в Адресную инвестиционную программу на 2019 и на плановый период с 2020 по 2021 годы. По итогам конкурсной процедуры определена подрядная организация в лице ЗАО «Строительно-Монтажное Управление №2 Треста №16». 16 сентября на объекте работают 54 специалиста.

АВТОР: Пресс-служба Госстройнадзора Петербурга
ИСТОЧНИК: Госстройнадзор Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: Госстройнадзор Петербурга

Подписывайтесь на нас: