Счетчики помогут сэкономить на перетопах


09.10.2020 17:30

Как сэкономить и избежать «перетопов» при помощи счетчиков на теплоснабжение?


82% многоквартирных домов в зоне обслуживания ТЭКа оснащены счетчиками тепла - это все жилые здания, где имеется техническая возможность для установки приборов учета.

В границах теплоснабжения ГУП «ТЭК СПб» узлами учёта тепловой энергии (УУТЭ) оборудованы 7774 многоквартирных дома из 9631. Это 82% от общего количества жилых домов, которые обслуживает предприятие. В остальных многоквартирных домах в настоящий момент нет технической возможности для установки счетчиков тепла. При этом автоматика погодного регулирования стоит в индивидуальных тепловых пунктах порядка 20% МКД в зоне теплоснабжения ТЭКа.

Узел учета и автоматика погодного регулирования в ИТП относятся к общедомовому имуществу, поэтому обязанность по его установке и обслуживанию полностью ложится на плечи управляющей компании. Также корректность передаваемых жилищной организацией параметров зависит от того, насколько старательно УК следит за общедомовым счетчиком и своевременно осуществляет его поверку.

Всего ТЭК собирает данные с 18 957 узлов учёта тепловой энергии. Из них 14 695 самостоятельно передают данные о потребленном тепле в расчетный центр филиала «Энергосбыт» - это 77,5% от общего количества счетчиков тепла. Большинство таких приборов - 11,4 тысячи – приходятся на жилые дома.

Количество общедомовых приборов учета в зданиях, которые обслуживает ТЭК, за последние годы выросло в разы. В следующем году предприятие продолжит работу по подключению приборов учета к своему программному комплексу.

Устройства позволяют отслеживать информацию о реальном теплопотреблении здания в режиме онлайн. Также параметры можно отследить на часовом, суточном или месячном отрезке времени. Владелец такого узла учета – управляющая компания, ТСЖ, ЖСК и т.д., - на основании этих данных может провести анализ теплопотребления и принять меры для регулировки теплопотребления по системам. Например, ограничить либо увеличить расход теплоносителя для отопления или отрегулировать температуру на систему ГВС. Регулировка позволяет избежать «перетопов» и сэкономить на потреблении коммунальных ресурсов.

Программа по внедрению комплекса была разработана в соответствии со стратегией ТЭКа на автоматизацию хозяйственных процессов. Пилотный проект по автоматизации сбора данных с узлов учета помог предприятию построить в 2015 году информационно-графическую систему (ИГС), которая была успешно реализована в Кронштадте в рамках проекта «Умный город». Подобные системы необходимы для сбора, хранения, анализа и графической визуализации пространственных данных и связанной с ними информации о необходимых объектах.

АВТОР: пресс- служба ГУП ТЭК СПб
ИСТОЧНИК ФОТО: https://gptek.spb.ru

Подписывайтесь на нас:


18.09.2020 13:00

Памятную наклейку на первый собранный в Петербурге троллейбус «Адмирал» установил 17 сентября губернатор Александр Беглов, который принял участие в торжественной церемонии приемки первой машины этой марки, собранной на Невском заводе электрического транспорта имени Ф.А.Пироцкого.


«Этот современный низкопольный троллейбус очень удобен для пожилых людей, для мам с колясками. В нем хорошие условия, климат-контроль, можно зарядить телефон. У нас уже 37 таких троллейбусов вышли на линию, до конца года выйдет еще порядка 50», - сказал глава города.

Производственная мощность линии позволит выпускать до 10 машин в месяц. Они оснащены подъемниками и другим оборудованием для перевозки пассажиров с ограниченными возможностями, новыми мультимедийными экранами, USB-портами для зарядки мобильных гаджетов и современными системами климат-контроля, которые работают в автоматическом режиме. При этом комплектующие, из которых будут собраны троллейбусы, на 70% изготовлены на российских заводах. До конца этого года на Невском заводе будет собран и первый в стране сочлененный электробус.

Губернатор также ознакомился с производством первого в России сверхлегкого трамвая с алюминиевым кузовом «Витязь-Ленинград», производство которого началось на Невском заводе электротранспорта.

«Хочу поблагодарить руководство завода за разработку этого трамвая 21-го века – красивого и комфортного. Его корпус сделан из алюминия, вес – на 20% меньше, чем у обычного трамвая. Это снижает нагрузку на рельсы, уменьшает вибрацию. А для нашего города, особенно его центральной части, это очень важно: вокруг исторические здания, мы снижаем нагрузку на них», - подчеркнул Александр Беглов.

Губернатор пообщался с работниками завода, рассказал, что город продолжает объявленную в прошлом году программу развития экологически чистого пассажирского транспорта.

«Мы подписали с «Газпромом» соглашение о переводе пассажирского транспорта на газомоторное топливо, что тоже очень важно, так как снижается экологическая нагрузка на город», - отметил он. Будет увеличено с 163 до 228 количество автобусов на газомоторном топливе, троллейбусный парк пополнится 35 троллейбусами увеличенного автономного хода в придачу к уже имеющимся 125.

«Уверен, что в ближайшие годы Петербург станет экологически безопасным городом, а наш пассажирский транспорт будет переходить на новые модели, новые технологии. Мы сегодня разрабатываем программы перехода на водородное топливо. Будем использовать это топливо в пассажирском транспорте уже в недалеком будущем», - заявил губернатор.

Глава города напомнил, что Петербург - родина электрического транспорта. В нашем городе прошел испытания первый трамвай, который придумал русский инженер-изобретатель Федор Пироцкий.

«Я благодарен руководству Невского завода за то, что они перенесли производство и сборку одного из троллейбусов в Петербург. Прежде всего, это налоги, дополнительные рабочие места. Это выгодно и нам, и предприятию, потому что город – очень крупный заказчик», - сказал Александр Беглов.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Администрация Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: server1.topspb.tv

Подписывайтесь на нас: