Умные системы безопасности распространят на все стройки в Москве


02.10.2020 12:30

Умные системы безопасности с функцией распознавания лиц планируется запустить на всех стройках Москвы, рассказал руководитель столичного департамента строительства города Москвы Рафик Загрутдинов.


По его словам, пилотной площадкой по внедрению интеллектуальных систем стал медкластер в центре «Сколково».

«Мы надеемся, что будем использовать систему на всех площадках. «Умные» камеры Face ID помогают следить за соблюдением техники безопасности», - сказал он, добавив, что подобного рода системы помогают вести учёт строителей и измерять их температуру на входе.

Ранее заммэра Москвы по градостроительной политике и строительств Андрей Бочкарев рассказывал, что на объектах медкластера в Сколково внедрена модульная система управления строительством Exon, разработанная Gaskar Group, благодаря которой команда проекта может управлять ходом строительства удаленно: формировать графики каждого блока стройки, вести электронный документооборот, управлять бюджетом. Кроме того, в нее входят сервисы получения и анализа данных с дронов, смарт-часов и идентификационных карточек, а также маркетплейс услуг для строительства.

АВТОР: РИА-Недвижимость
ИСТОЧНИК ФОТО: https://realty.ria.ru



02.10.2020 12:00

Банк ДОМ.РФ улучшил условия ипотеки на индивидуальное жилищное строительство.


Теперь кредитные средства можно направить не только на приобретение участка с одновременным строительством на нем дома, но и на строительство жилого дома на имеющемся в собственности участке. Расширен перечень договоров, заключаемых в рамках строительства.

С целью повышения доступности ипотеки банк расширил географию возможного местонахождения объекта строительства – теперь он может находиться на расстоянии до 50 км от ближайшего крупного населенного пункта. Также клиенты банка могут получить кредит на строительство дома на землях сельскохозяйственного назначения – ранее кредитные средства направлялись только на возведение недвижимости на землях населенных пунктов.

Ипотека на строительство индивидуального жилого дома доступна по ставке от 8,6% при уплате первоначального взноса от 50% и подтверждении доходов выпиской из Пенсионного фонда России. Данный способ подтверждения доходов позволяет заемщикам не только снизить ставку на 0,4 п.п., но и упростить оформление кредита – справка заказывается через сотрудника банка без каких-либо усилий со стороны клиента и необходимости лишнего взаимодействия с внешней средой.

Срок кредитования по программе составляет до 30 лет. Максимальная сумма ипотеки – 30 млн рублей для Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Ленинградской области и 10 млн рублей для остальных регионов. Минимальный первоначальный взнос – 20%.  

«Мы пересмотрели требования, предъявляемые банком для предоставления ипотеки на строительство жилого дома. В частности – расширены возможности кредитования в части статуса застраиваемой земли, вида заключаемого с застройщиком договора, а также по местонахождению объекта строительства. Это большой сегмент жилищного рынка, мы ожидаем, что его доля будет только увеличиваться. Видим перспективы для развития продукта и приложим все усилия для того, чтобы люди могли покупать и строить больше индивидуальных домов», – отметил заместитель председателя правления Банка ДОМ.РФ Данила Литвинов.

Подать заявку на ипотеку в Банк ДОМ.РФ можно в режиме онлайн, около 80% решений принимается почти мгновенно. Платежи по кредиту вносятся также без посещения офиса и без комиссии – через цифровую платформу с помощью дебетовой карты, по которой предусмотрены разнообразные бонусы, а также кэшбэк в размере 10% при бронировании отелей, 5% на покупки в категориях «Шопинг», «Красота», «Аптеки» и «ДОМ» и 0,5% при покупках в остальных категориях.

АВТОР: Пресс-служба Банка ДОМ.РФ
ИСТОЧНИК ФОТО: nrnews.ru