Ход реализации комплексной программы по сохранению ОКН в Санкт-Петербурге оценили


01.10.2020 12:30

Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко ознакомился с ходом реализации комплексной программы по сохранению объектов культурно-исторического наследия в Санкт-Петербурге.


В числе проектов программы – восстановление объектов культурно-исторического наследия, поддержка музеев и театров, благоустройство исторического центра города.

В ходе рабочей поездки в Санкт-Петербург Дмитрий Чернышенко посетил Государственный музей-заповедник «Царское Село». Вице-премьер ознакомился с ходом реставрационных работ по восстановлению интерьеров Екатерининского дворца и другими проектами комплексной программы по сохранению объектов культурно-исторического наследия, расположенных в Санкт-Петербурге. Инициатором программы, реализуемой с 2007 года, является ПАО «Газпром».

Вице-премьера сопровождали Председатель Правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер и директор Государственного музея-заповедника «Царское Село» Ольга Таратынова.

Дмитрий Чернышенко осмотрел уже отреставрированные и восстанавливаемые в настоящий момент интерьеры Екатерининского дворца – Церковь Воскресения Христова, Лионский зал и Зубовский флигель. Кроме того, вице-премьер пообщался с начинающими архитекторами и реставраторами – участниками образовательной программы «Газпрома» «Друзья Петербурга».

Алексей Миллер в докладе вице-премьеру в деталях представил результаты реставрационных проектов, реализованных в «Царском Селе» и «Петергофе», рассказал о поддержке музеев и театров Санкт-Петербурга и результатах масштабного проекта по благоустройству исторического центра города. Также были озвучены планы компании по реализации программы до 2024 года, в том числе создание современного интерактивного культурно-исторического центра «Парусник «Полтава», посвященного морской истории России.

По итогам осмотра Дмитрий Чернышенко отметил важность консолидации усилий государства и бизнеса в достижении целей, обозначенных в паспорте национального проекта «Культура». Вице-премьер напомнил об одной из главных целей нацпроекта – увеличить к 2030 году число посещений культурных мероприятий в три раза. По мнению Дмитрия Чернышенко, сегодня для этого есть все предпосылки.

«Сегодня мы увидели, как буквально из руин воссоздаются жемчужины российской и мировой архитектуры. Уникальные по своему масштабу и сложности работы стали возможны благодаря многолетней комплексной поддержке «Газпрома». Это образец ответственного отношения к региону и символ возрождения лучших традиций российского меценатства», – заявил вице-премьер.

АВТОР: Пресс-служба Правительства РФ



01.10.2020 12:00

В Красногвардейском районе Петербурга закончилась реконструкция теплосетей в границах пр. Наставников, ул. Ленской и ул. Белорусской.


Новые трубопроводы обеспечивают теплом и горячей водой 34 здания, включая 22 жилых дома, в которых живут около 10 тысяч горожан. От бесперебойной поставки ресурса также зависит подача тепла и горячей воды в социально важные объекты: четыре детских сада и три школы. 

На двух участках реконструкции теплоэнергетики совместно с двумя подрядными организациями заменили 7886 метров внутриквартальных теплосетей. Новые трубы защищены от коррозии современной пенополиуретановой теплоизоляцией, которая способна продлить срок их службы до 30 лет. 

Один из объектов ТЭКу пришлось заканчивать после расторжения контракта с ООО «ПИК» в 2018 году. Компания не выполнила обязательства по договору, сорвала сроки реконструкции, и предприятию пришлось объявлять очередную конкурсную процедуру. Новый подрядчик ООО «СК Сеть Энерго» приступил к работам в октябре 2019 года и смонтировал оставшиеся 3389 метров сетей из 7520 метров, первоначально запланированных к перекладке. Работы вместе с благоустройством завершились на пять месяцев раньше срока – в мае этого года. На соседнем участке теплоэнергетики совместно с подрядной организацией ООО «Инженерная Компания» заменили 366 метров сети. Работы продолжаются только в подвале.

Благоустройство территории полностью восстановлено. Специалисты обустроили газоны, пешеходные дорожки и дворовые проезды.

АВТОР: пресс- служба ГУП ТЭК СПб
ИСТОЧНИК ФОТО: https://gptek.spb.ru