Трехкорпусная школа появится в Рассказовке


30.09.2020 14:30

Большую четырехэтажную школу на 2100 мест построят в деревне Рассказовке. По словам главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова, здание будет состоять из трех корпусов, объединенных центральным ядром.


«Такая организация позволяет всем ученикам чувствовать себя комфортнее. В школе будут и младшие, и средние со старшими классы, поэтому их функциональное разделение – довольно важный аспект. Для оформления фасадов выбраны два ключевых цвета – коричневый и белый, которые прекрасно сочетаются между собой, а также позволяют гармонично вписать здание площадью более 30 тысяч кв.м в окружающую застройку. Ранее проект согласовала Москомархитектура», – пояснил Сергей Кузнецов.

Помещения школы поделены на несколько блоков: общешкольные, спортивно-оздоровительные, а также помещения средней, старшей и младшей школ. Специализированные кабинеты оснастят лабораториями, при этом некоторые из них можно будет переоборудовать в мастерские.  

Учебное учреждение расположится по адресу: поселение Внуковское, деревня Рассказовка, уч. 13/2. Прилегающая территория будет благоустроена. На ней оборудуют беговые дорожки, футбольное поле и универсальную спортивную площадку.

Проектировщик – ООО «Спецмоспроект-28».

Заказчик – ООО «Национальная девелоперская компания».

АВТОР: Пресс-служба Москомархитектуры



30.09.2020 14:00

Сегодня на стройплощадке в Парголово прошла практическая часть конкурса «Лучший каменщик-2020».


В профессиональном мастерстве соревновались 13 представителей строительных компаний из Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Участники по заранее подготовленному заданию выполняли кирпичную кладку ограждения с декоративной частью Т-образной формы.

Во время проведения конкурсной программы в стороне не остались и руководители профильных комитетов Санкт-Петербурга. Начальник Госстройнадзора Владимир Болдырев принял участие в мастер-классе по созданию стены из кирпича. Ментором выступал председатель жюри конкурса, заместитель директора по производственному обучению колледжа Водных ресурсов Эдуард Симонян.

«Сегодня я себя вновь почувствовал выпускником государственного архитектурно-строительного университета. В ГАСУ я учился организации и управлению в строительстве, изучал технологические процессы, строительные материалы и конструкции. Уверен, что погружение в профессию должно базироваться на фундаменте знаний. Отличные знания теории не позволят специалисту стать профессионалом, необходимы упорство, труд и талант. Каменщики – это уникальная специальность, на рынке труда востребованы так же, как и сварщики. Конкурс организован не только для проведения состязания, но и для привлечения внимания общественности, для повышения престижа рабочих специальностей», - отметил Владимир Болдырев.

Победителей по итогам работы жюри конкурса объявит на торжественной церемонии во Дворце труда.

Напомним, профессиональный конкурс «Лучший каменщик – 2020» организуется Национальным объединением строителей, Профсоюзом строителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области во взаимодействии с соответствующими объединениями работодателей и при поддержке Правительств Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Конкурс проводится по двум номинациям «Лучший по профессии каменщик Санкт-Петербурга» и «Лучший по профессии каменщик Ленинградской области».

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: gov.spb.ru