Экология большого города


23.09.2020 12:00

В экологические аварийные службы поступило более 220 обращений.


В середине сентября аварийная служба ГУП «Экострой» приняла от петербуржцев 223 обращения по вопросам экологической безопасности. Было выполнено 27 выездов по аварийным ситуациям и плановым обследованиям после ликвидации аварий. Среди них на ртутные загрязнения и сбор ртутьсодержащих приборов совершено 25 выездов, а также по одному выезду на радиологическое обследование и на прочие химические загрязнения.

Всего вывезено на утилизацию 0,6 кг ртутьсодержащих и 15 кг химических отходов.

Проводились замеры на содержание паров ртути в воздухе после разлива из разбитых термометров по 25 адресам. В случае выявления превышения допустимых норм паров ртути в воздухе жильцам квартир давались рекомендации по их уменьшению.

Бригадой экологической аварийной службы ГУП «Экострой» ликвидировано ртутное загрязнение в ГБОУ лицей № 488, связанное с разбитым медицинским термометром. Всего собрано и вывезено для последующей утилизации 0,5 кг ртутьсодержащих отходов. Измеренная концентрация паров ртути в атмосферном воздухе соответствовала установленным санитарным нормам.

Производственной службой ГУП «Экострой» проводились работы по ликвидации загрязнения и засорения водных объектов, всего вывезено 81 м3 отходов.

Специалисты ГУП «Пиларн» 6 раз в течение недели выезжали для проверки сообщений о загрязнении акватории нефтепродуктами.

Проходили работы по ликвидации нефтеразвлива на акватории реки Карповки. Установлены боновые заграждения в районе Петропавловского моста. По остальным адресам проведён визуальный мониторинг, следов загрязнения не обнаружено.

В рамках регионального государственного экологического надзора Комитетом по природопользованию вынесено 21 постановление по делам об административных правонарушениях. Наложено штрафов на сумму 653 500 руб.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: ecospb.com



23.09.2020 11:49

Группа «Аквилон» приобрела 10 га под строительство 200 тыс.кв.м жилой недвижимости. Земельный банк компании пополнился на 3,8 га на намыве Васильевского острова в Санкт-Петербурге и на 6,2 га в Кудрово Ленинградской области.


Выход на стройплощадки и старт продаж обоих проектов запланирован на конец 2020 года.

«Приобретение этих участков расширило географию присутствия компании до 5 регионов. Теперь наш портфель насчитывает 1,6 млн.кв.м строящейся и проектируемой недвижимости в Москве, Санкт-Петербурге, Архангельске, Ленинградской области и Северодвинске», – комментирует директор Группы «Аквилон» Виталий Коробов.

Новый проект в Кудрово группа «Аквилон» планирует реализовывать в сегменте «комфорт», а на Васильевском острове будет построен жилой комплекс бизнес-класса. Оба проекта девелопер обеспечит детской социальной инфраструктурой. За счет собственных средств Аквилон возведет на намыве два детских сада и школу, которые безвозмездно передаст городу после сдачи в эксплуатацию. В Кудрово девелопер самостоятельно построит детский сад и выступит соинвестором строительства школы.

Сейчас жилые комплексы находятся в стадии проектирования согласно корпоративному стандарту качества группы «Аквилон» Э4 – экологичность, энергоэффективность, эргономика, экономия. Старт продаж намечен на конец этого года и будет вестись через эскроу-счета. Стоимость жилья будет ориентирована на средние по локации цены.

Группа «Аквилон» активно наращивает портфель проектов. Напомним, что летом 2020 года компания завершила сделки по приобретению двух земельных участков общей площадью около 13,5 га в Москве.

АВТОР: пресс-служба АКВИЛОН
ИСТОЧНИК ФОТО: пресс-служба АКВИЛОН