Правительство РФ выделило более 4,5 млрд рублей на развитие дорожной сети в регионах


18.09.2020 16:00

Российские регионы получат ещё более 4,5 млрд рублей на улучшение дорожной сети в 2020 году. Такое распоряжение подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.


Дополнительное финансирование ускорит строительство отдельных автотрасс в Республике Марий Эл, Владимирской области и мостового перехода «Фрунзенский» в Самаре. Транш также позволит привести в нормативное состояние почти 160 км дорожного полотна в Карелии, Краснодарском крае и Пензенской области и продолжить реконструкцию дорог в республиках Коми и Ингушетия.

Деньги выделяются в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автодороги» и государственной программы «Развитие транспортной системы». Доклад о расходовании средств будет представлен в Правительство до 1 февраля 2021 года.

Решение позволит улучшить транспортную ситуацию в регионах, увеличить пропускную способность уже существующих дорог и своевременно завершить строящиеся объекты.

АВТОР: Пресс-служба Правительства РФ
ИСТОЧНИК: Правительство РФ
ИСТОЧНИК ФОТО: Яндекс.Новости



18.09.2020 15:30

В Санкт-Петербурге с начала сентября запущен процесс преобразования интернет-портала «Паспортизация объектов благоустройства Санкт Петербурга» в государственную информацию систему «Объекты городской среды».


С 2016 года сотрудники администрации Петроградского района ежедневно в работе используют инструментарий портала паспортизации объектов благоустройства.

Портал представляет собой реестровую модель учета данных (объектов) с отображением их на карте района. Также на карте в специальных слоях отображаются связи родительских и дочерних объектов друг с другом. Например, обычный многоквартирный дом связан с кварталом, в котором он расположен, а к самому дому можно привязать парадные и нежилые помещения, к помещениям в свою очередь – элементы благоустройства: крыльцо, вывески, кондиционеры, вытяжки и прочее. На каждый элемент создается электронная карточка с описанием, при этом поля карточки легко редактируются администраторами, чтобы учитывать конкретную информацию для каждого типа элементов в отдельности; присваивается уникальный идентификатор в системе; прикрепляются фотографии.

В Петроградском районе на протяжении четырех лет активно ведется работа по электронной инвентаризации объектов и элементов благоустройства. В настоящий момент в систему введены данные о порядке 28 тысяч объектов.

Сегодня с магистрантами ИТМО, которые проходят обучение по программе «Цифровые технологии умного города», в администрации на рабочей встрече обсудили перспективы развития системы, моменты требующие доработки. Студенты с удовольствием высказали свои предложения по совершенствованию проекта.

Отметим, что специалисты университета включены в работу по совершенствованию системы мониторинга объектов городской среды.

Также на встрече обсуждались актуальные для администрации района задачи, в которых магистранты могут принять участие в рамках своей научной и проектной деятельности.

Директор Института дизайна и урбанистики Университета ИТМО Сергей Митягин отмечает: «Это была очень важная встреча. Мы стремимся к тому, чтобы каждый наш студент, выбирая тему своей исследовательской работы и, возможно, дальнейшей трудовой деятельности, как можно раньше и как можно больше погружался в предметную область. Мы благодарны администрации Петроградского района за предоставленную возможности и активную профессиональную позицию».

«Мы всегда рады сотрудничеству и открыты к диалогу со студентами, которые выбрали для себя направления «государственное управление» или «информатизация». Готовы рассказывать о достижениях района в повышении качества государственного управления с использованием информационных технологий. Готовы принимать участие в методическом сопровождении работ молодых ребят, чтобы повысить эффективность их научно-исследовательских проектов. Первым этапом этого сотрудничества стал исследовательский проект, осуществленный весной 2020 года в сотрудничестве с СПб ГУП «Санкт-Петербургский информационно-аналитический центр». В рамках этого проекта экспертами, аспирантами и магистрантами Института дизайна и урбанистки были разработаны методы и алгоритмы применения искусственного интеллекта для классификации графических изображений объектов городской среды», - отметила заместитель главы администрации Елена Ячменева

АВТОР: Пресс-служба Администрации Петроградского района Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Администрация Петроградского района Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: петроньюс.рф