САС, «Ленэнерго» и Комитет по энергетике создадут рабочую группу для решения существующих проблем
Сегодня состоялось расширенное заседание Совета Саморегулируемой ассоциации строителей Санкт-Петербурга (САС) с участием генерального директора ОАО «Ленэнерго» Дмитрия Рябова и заместителя председателя Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Андрея Сорочинского, сообщает пресс-служба САС.
В ответ на просьбу строителей рассмотреть возможность снижения объемов авансовых платежей при подключении строительных объектов к инженерным сетям и перераспределения внесенных платежей в пользу наиболее приоритетных объектов, Д.Рябов заявил, что эти и другие проблемы будут решены в рамках специально созданной совместно с Ассоциацией рабочей группы, в состав которой войдут также представители Комитета по энергетике и инженерному обеспечению городского правительства.
Этой рабочей группой в индивидуальном порядке будут рассмотрены все проблемы, с которыми строительные компании сталкиваются при подключении к электросетям конкретных объектов. В связи с этим в двухнедельный срок все компании-члены САС будут опрошены на предмет выявления проблем такого рода, и результаты опроса станут основой графика совместной работы САС, «Ленэнерго» и Комитета по энергетике по решению этих проблем. «Мы готовы, - добавил Д.Рябов, - уделять этой работе столько времени, сколько потребуется».
Кроме того, он заявил о готовности монополиста вернуться к практике заключения имущественных договоров, что позволит строителям самостоятельно решать ряд проблем энергообеспечения и приведет к существенной экономии времени.
В соответствии с высказанным сегодня мнением строителей, тема энергообеспечения является для них сегодня одной из наиболее проблемных. Есть и вопросы, решение которых выходит за рамки компетенции «Ленэнерго». Например, проблема поставок электроэнергии по временной схеме на период, когда строительство объекта завершено, а свидетельство о собственности еще не оформлено. По словам Д.Рябова, этот вопрос следует адресовать «сбытовикам». В этой связи было принято решение о том, что одно из ближайших заседаний Совета САС состоится с участием представителей Петербургской сбытовой компании.
Об этом заявил сегодня на встрече с журналистами генеральный директор ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» Феликс Кармазинов. «В настоящий момент готовится постановление, определяющее порядок проведение конкурса. Я думаю, что оно будет рассмотрено на одном из заседаний правительства в ноябре и где-то в конце ноября – начале декабря состоится конкурс», - сказал он.
Напомним, что проект создания системы водоснабжения южных районов Петербурга включает строительство водопроводной станции в Колпино и единой водопроводной сети по маршруту Пушкин – Красное Село – Ломоносов – Кронштадт. По предварительным данным стоимость строительства оценивается в 60 млрд. рублей. Реализация проекта будет осуществляться в рамках концессионного договора по схеме частно-государственного партнерства.