Новые технологии водоочистки — для Года Чистой воды


17.09.2020 18:00

Питьевую и сточную воду в Ленинградской области будут очищать более 109 модульных станций.


Современные системы водоочистки, которые можно оперативно изготовить и смонтировать, уже начали использовать в Ленинградской области.

В преддверии Года Чистой воды-2021 модульные станции для очистки питьевой воды установлены в Лужском, Волховском и Сланцевском районах.

Срок проектирования и строительства стандартных очистных сооружений составляет в среднем от полутора от трех лет. С модульными станциями ситуация иная: они заказываются на заводе и приходят в населенный пункт уже готовыми к установке. Достаточно определить земельный участок, подключить станцию к системе водоснабжения либо водоотведения, отобрать пробы для проверки качества очистки воды — и она начинает работать.

Планы масштабные: 109 станций за два года установит ГУП «Леноблводоканал» в районах своего присутствия (сегодня таких районов — 14).

Ряд работ пройдет в рамках проекта «Чистая вода» нацпроекта «Экология».

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: Правительство Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: lenobl.ru



17.09.2020 17:30

За минувшую неделю в Московской области выданы разрешения на строительство 17 нежилых объектов общей площадью 143 тысячи квадратных метров, говорится в сообщении пресс-службы Министерства жилищной политики Подмосковья.


«Среди них: торговый комплекс на улице Вертлинской в Солнечногорске, завод по производству бетонных и декоративно-облицовочных изделий в селе Рогачево в Дмитровском округе, склад в Наро-Фоминске на улице Чехова, ФАП на 25 мест в поселке Шевляково в Клину, административно-деловой центр на улице Ленина в Кашире, объекты торговли в Мытищах и Сергиевом Посаде», - отмечается в материале.

На прошлой неделе ввели в эксплуатацию четыре жилых дома: дом на 144 квартиры в Апрелевке Наро-Фоминского округа на улице Пролетарской, три дома на 340 квартир в Королеве в микрорайоне Болшево.

Также разрешения на ввод выданы второй очереди клинического госпиталя «Лапино» в Одинцове, складскому комплексу в деревне Островцы на улице Новая Раменского округа, магазину с предприятиями бытового обслуживания в микрорайоне Сходня.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Московской области
ИСТОЧНИК: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК ФОТО: mosreg.ru