НАЦПРОЕКТЫ: агростартапы вырастают в успешное производство


09.09.2020 17:00

Дорожники завершили ремонт участка региональной дороги Санкт-Петербург — завод имени Свердлова — Всеволожск, который является продолжением Октябрьской набережной Санкт-Петербурга.


В рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» отремонтировано 12 километров от съезда с КАДа до посёлка имени Свердлова через Новосаратовку. Государственным контрактом была предусмотрена укладка двух слоев нового асфальтобетона, укрепление обочин и замена остановочных павильонов.

Заказчиком работ выступило ГКУ «Ленавтодор».

На объекте был применен щебеночно-мастичный асфальт, усиленный каменный каркас которого препятствует появлению колейности. Кроме того, у него низкий показатель уровня шума при движении транспорта.
Из-за высокой загруженности дороги, техника и рабочие трудились по ночам, чтобы максимально не ограничивать проезд из-за ремонта.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: Правительство Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: lenobl.ru



09.09.2020 16:30

Во второй половине лета траты в популярных туристических категориях в Санкт-Петербурге выросли в 2,5 раза. Об этом свидетельствует статистика эквайрингового бизнеса ВТБ. По данным банка, за этот период расходы на гостиницы, прокат транспорта, рестораны и развлечения составили более 1,2 млрд рублей. Санкт-Петербург занимает второй место после Москвы по объему туристических расходов.


На проживание в отелях с середины июля туристы потратили в Санкт-Петербурге 430 млн рублей, что в 2,5 раза больше, чем за предыдущие полтора месяца. В августе расходы в этой категории на 40% превысили показатель прошлого года. Объем трат в ресторанах во второй половине сезона увеличился в 2,3 раза до 760 млн рублей, но не достиг прошлогодних значений.

Общий объем трат в наиболее популярных туристических регионах России, по данным ВТБ, за вторую половину лета увеличился в 1,5 раза, достигнув уровня прошлого года. В первые полтора месяца траты на путешествия внутри страны составили всего 6 млрд рублей. Но уже с середины июля транзакционная активность туристов стала расти, и за вторую половину лета общий объем трат достиг почти 9,5 млрд рублей, что позволило туристическому бизнесу компенсировать падение начала лета.

Наибольший рост во второй половине лета продемонстрировал сегмент развлечений – здесь объем трат составил почти 440 млн рублей, показав рост в 2,2 раза по сравнению с первыми шестью неделями сезона. На проживание в отелях с середины июля туристы потратили свыше 1,75 млрд рублей, что на 21% больше, чем за предыдущие полтора месяца. Сегменты проката транспортных средств и рестораны показали отрицательную динамику по сравнению с началом сезона – на 33% и 11% соответственно.

«В июне мы фиксировали снижение расходов россиян на внутренний туризм, так как в абсолютном большинстве регионов продолжали действовать ограничения из-за пандемии. Однако уже в июле спрос на туристические поездки начал восстанавливаться и пришел к значениям, сопоставимым с уровнем прошлого года. Как мы и прогнозировали, в августе сегмент не только вернулся к прошлогодним показателям, но и продемонстрировал небольшой рост, несмотря на частичное возобновление авиасообщения с другими странами в конце месяца. Одним из факторов роста сегмента стала программа с кешбэком за поездки по России, запущенная Правительством РФ в этом году» - комментирует Алексей Киричек, вице-президент, руководитель департамента эквайринга ВТБ.

По данным ВТБ Ленинградская область вошла в топ-3 регионов России по росту туристической активности. Этим летом российские туристы потратили там на 9% больше, чем годом ранее, в том числе на 40% увеличились траты на размещение в отелях. Самый динамичный рост зафиксирован в Краснодарском крае (+46%) и Калининградской области (+22%).

Москву для туристических поездок этим летом россияне выбирали втрое реже, чем годом ранее. Однако столица по-прежнему лидирует по объему туристических расходов – 9,66 млрд рублей. На втором месте – Санкт-Петербург (1,7 млрд), на третьем - Краснодарский край (1,36 млрд).

В августе наибольший рост туристических расходов отмечался в Калининградской области – в 2,3 раза к августу 2019 года. На 90% увеличились расходы россиян в Краснодарском крае, на 29% − в Ленинградской области.

АВТОР: Пресс-служба Банка ВТБ (ПАО)
ИСТОЧНИК: Банк ВТБ (ПАО)
ИСТОЧНИК ФОТО: Gorodfinansov.ru