Первое публичное обсуждение архитектурно-градостроительного конкурса «РЕСУРС ПЕРИФЕРИИ»


09.09.2020 13:00

15 сентября в Музее стрит-арта (Санк-Петербург, шоссе Революции, дом 86) пройдет первое публичное обсуждение подготовки архитектурно-градостроительного конкурса - конференция «РЕСУРС ПЕРИФЕРИИ».


Для дискуссии о предстоящем конкурсе Комитет по градостроительству и архитектуре и Администрация Красногвардейского района пригласили руководителей профильных органов государственной власти и муниципальных образований, представителей общественности, бизнеса и экспертного сообщества.

«РЕСУРС ПЕРИФЕРИИ» - это конкурс концепций по совершенствованию качества среды жилых районов Санкт-Петербурга, застроенных типовыми домами индустриального изготовления 1980-90 гг., на примере части Красногвардейского района Санкт-Петербурга (МО «Пороховые и МО «Ржевка»).

Конкурс не затрагивает вопросов капитального строительства и направлен на улучшение качества среды путем создания системы общественных пространств и взаимосвязанных с ними элементов благоустроенных участков разного масштаба и назначения. Речь идет об организации пешеходных и велосипедных маршрутов, формировании адресного дизайна среды, установке узнаваемых объектов благоустройства, малых архитектурных форм, подчеркивающих идентичность этой части Санкт-Петербурга.  

Достижение поставленных задач приведет к повышению качества городской среды и ее социально-экологических характеристик, росту инвестиционной привлекательности территории, интеграции усилий разных участников процесса развития территории, а главное – повышению качества жизни горожан.

Напомним, до 15 сентября на сайте Комитета по градостроительству и архитектуре можно принять участие в онлайн опросе, разработанном специально для жителей Красногвардейского района. В подготовке анкеты опроса и картографии приняли участие специалисты Лаборатории качества среды Института дизайна и урбанистики Университета ИТМО. Горожанам предлагается отметить на карте любимые места, повседневные маршруты, сообщить о том, какие изменения они хотели бы видеть в своем районе, что считают необходимым сохранить. Результаты опроса будут интегрированы в техническое задание предстоящего конкурса.

АВТОР: Пресс-служба Комитета по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Комитет по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: Yandex.ru



09.09.2020 12:30

Продолжаются работы по строительству нового железнодорожного моста через реку Кола в районе станции Выходной в Мурманской области.


В течение нескольких минувших дней производились технологические операции по установке двух пролетных строений длиной 18,2 метра каждое на береговые опоры. Установка проводилась при помощи автокранов грузоподъемностью 100 тонн. Следующий этап работы – обустройство железнодорожной инфраструктуры на мосту и на подходах к нему.

Напомним, что на время работ по строительству нового моста через реку Кола железнодорожники организовали движение поездов по обходному участку пути. Для этого было уложено 5,7 км нового пути от станции Выходной до блокпоста 9 км. Осуществлена модернизация железнодорожной инфраструктуры в городе Кола. Работа по восстановлению железнодорожного сообщения с Мурманском была проведена за 18 дней. Первый грузовой поезд по обходному участку прошел 19 июня, пассажирский – 24 июня.

АВТОР: пресс-служба РЖД
ИСТОЧНИК: РЖД
ИСТОЧНИК ФОТО: РЖД