Станцию «Кленовый бульвар» в Москве украсят «капли дождя»


08.09.2020 13:30

Элементы освещения в вестибюле станции метро «Кленовый бульвар» в Москве будут отсылать к культуре сетчатой керамики, которая была развита на территории Дьякова Городища в Коломенском. Об этом рассказал главный архитектор Москвы, первый заместитель председателя Москомархитектуры Сергей Кузнецов.


Строительство станции «Кленовый бульвар» ведется вдоль Коломенской улицы, у примыкания к ней Кленового бульвара. Мастерская Archslon предложила концепцию, в которой станция метро «Кленовый бульвар» становится органичным продолжением культурного контекста района.  
 
«Это конкурсная станция, и данная концепция победила во многом благодаря сильной привязке к истории и контексту места. Авторы включили в дизайн традиционные орнаменты, отсылки к народным ремеслам. Например, необычные источники света разработаны для зоны подуличного перехода и подземного вестибюля. Прообразом для них стали мотивы сетчатой керамики. Панели с перфорированным металлом и рассеивателем разбиты на девять типов и комбинируются так, чтобы создать ощущение множества точечных светильников», - рассказал Сергей Кузнецов
 
По его словам, в современном ключе трактуются и элементы сохранившихся исторических построек. Форма наземных вестибюлей – это авторское прочтение силуэта перекрытий дворца Алексея Михайловича в Коломенском. 
 
«Фасады вестибюлей облицуют перфорированными панелями, куда встроят точечные светильники, также светодиоды разместят по периметру кровли. Кроме того, у архитекторов есть идея подсветить павильоны с помощью точечных лампочек, встроенных в дорожное покрытие прямо у выходов из метро. Композиционно они будут выглядеть словно сверкающие капли дождя», - отметил Сергей Кузнецов.
 
Для каждой зоны станции разработан свой тип освещения. Мягкие формы входной группы затем переходят на стены и потолок, которые будут облицованы алюминиевыми панелями с подсветкой. Возле эскалаторов установят классические светильники, а наверху подвесят большой светящийся круг, который эффектно будет смотреться на фоне черных стен. На потолке платформенной части вновь появляется «купол», который создадут из белых алюминиевых панелей. Основное освещение здесь организовано отраженным светом, направленным в купольное пространство. 
 
Подземный уровень решено выполнить в лаконичной монохромной гамме. В отделке станции будет использоваться белый и черный гранит, структурированный различными орнаментами укладки, мрамор и металлические панели на колоннах и арках. 

АВТОР: Пресс-служба Москомархитектуры
ИСТОЧНИК: Москомархитектура
ИСТОЧНИК ФОТО: Москомархитектура



08.09.2020 13:00

Российский фонд коллективных инвестиций «Рентавед» откроет в центре Северной столицы комплекс апартаментов, названный в честь примы-балерины Мариинского театра Матильды Феликсовны Кшесинской. Для реализации проекта инвестфонд приобрел на торгах у города четырехэтажное здание 1897 года постройки общей площадью более 650 квадратных метров на Лиговском проспекте, 141 литера Б.


Проект предполагает проведения реновации здания – прокладку новых коммуникаций, укрепление и частичную замену перекрытий, замену кровли, капитальный ремонт подвальных помещений, отделку фасада и благоустройство прилегающей территории.

Объем инвестиций в проект с учетом покупки здания и реновации составит чуть менее 100 млн рублей. Финансирование осуществляется за счет средств фонда и привлеченных капиталов частных инвесторов.

По завершении строительных работ в доме отроется современный комплекс апартаментов на несколько десятков юнитов площадью от 15 до 25 кв. м каждый. Приобрести апартаменты в новом комплексе можно как для проживания, так и в инвестиционных целях. Стоимость квадратного метра – от 200 тысяч рублей в зависимости от этажа и площади помещения.

Частные инвесторы могут приобрести апартаменты или долю в проекте для последующей сдачи в аренду через управляющую компанию фонда. Доходность инвестиций составит 15% годовых. Минимальный порог входа – 500 тысяч рублей.

«Апарт-комплекс расположен в отличной локации. В 3-5 минутах ходьбы находятся две станции метрополитена – «Лиговский проспект» и «Обводный канал», в 15 минутах – Невский проспект, центральная магистраль Петербурга, и Московский железнодорожный вокзал, с которого в Северную столицу прибывают сапсаны. Уверен, что апартаменты в такой локации будут пользоваться повышенным спросом как для посуточной, так и долгосрочной аренды», – отметил Руслан Сухий, руководитель фонда коллективных инвестиций «Рентавед».

Дом, в котором разместится новый апарт-комплекс, является жилым помещением. Поэтому желающие приобрести недвижимость для проживания смогут оформить прописку.

Срок реализации проекта – 1 год. Работы по реновации стартовали накануне. Ввод нового комплекса в эксплуатацию запланирован на август 2021 года.

Апарт-комплекс Матильды Кшесинской станет первым, но не единственным проектом фонда коллективных инвестиций «Рентавед» в Петербурге. В настоящее время идут переговоры с администрацией города о приобретении еще нескольких объектов для реновации. Представители фонда планируют все последующие девелоперские проекты посвящать выдающимся жителям Петербурга и связывать с его историей.

«Мы пришли в Санкт-Петербург по приглашению городской администрации. Я сам родом из Северной столицы, люблю свой город и восхищаюсь его историей. Мне будет вдвойне приятно внести свой вклад в процесс приведения жилого фонда города в порядок. Петербург обладает огромным потенциалом для реализации проектов в сфере недвижимости. Это самый популярный туристический город России, востребованный как у внутренних, так и иностранных туристов. Привлекателен он и для жителей российских регионов, приезжающих в поисках работы и более высокого уровня жизни. Кроме того, повышенным спросом пользуются местные высшие учебные заведения. Северная столица входит в ТОП-3 по этому показателю в России. Сочетание данных факторов делают привлекательными инвестиции в проекты жилой и коммерческой недвижимости Петербурга», – добавил Руслан Сухий.

АВТОР: Пресс-служба Фонда коллективных инвестиций «Рентавед»
ИСТОЧНИК: Фонд коллективных инвестиций «Рентавед»
ИСТОЧНИК ФОТО: Фонд коллективных инвестиций «Рентавед»