Крупные заказчики увеличили объем закупок у петербургских предприятий малого и среднего бизнеса


07.09.2020 15:00

В 2020 году почти семь тысяч петербургских малых и средних предприятий стали поставщиками крупных заказчиков. Объем закупок у субъектов МСП превысил 220 млрд рублей. В 2019 году он составлял 194 млрд руб.


Лидерами среди крупнейших заказчиков по объему закупок у субъектов МСП стали: ОАО «РЖД», ПАО «Россети Ленэнерго», ОАО «НИТИ «Прогресс», ФГУП «Росморпорт», ПАО «Ростелеком».

Чаще всего у предприятий малого и среднего бизнеса закупают строительные работы, электрооборудование, компьютерное и оптическое оборудование, услуги по ремонту и монтажу машин, транспортные средства, металлические изделия, услуги в области архитектуры и инженерно-технического проектирования, технических испытаний, исследований и анализа.

Подведомственный Комитету по промышленной политике, инновациям и торговле Центр развития и поддержки предпринимательства является региональным центром компетенций по программе «Выращивание». Этот проект нацелен на развитие субъектов МСП до уровня поставщика для крупного заказчика. Компании, подающие заявки, проходят ряд проверочных процедур, получают квалификационную оценку и помощь в составлении индивидуальной карты развития.

Коме того, Центр развития и поддержки предпринимательства проводит Биржи поставщиков. Одна из последних состоялась с участием ПАО «Россети Ленэнерго». Следующая встреча запланирована с участием Горэлектротранса.

АВТОР: Пресс-служба Аппарата вице-губернатора Санкт-Петербурга Е. И. Елина
ИСТОЧНИК: Аппарат вице-губернатора Санкт-Петербурга Е. И. Елина
ИСТОЧНИК ФОТО: Yandex.kz



07.09.2020 14:30

К электрическим сетям подключено вновь построенное наружное освещение жилого квартала в Приморском районе рядом с природным заказником «Юнтоловский».


704 новых светодиодных светильников на 525 опорах наружного освещения осветили внутридомовые территории и автомобильные дороги квартала, ограниченного Шуваловским проспектом, Планерной и Глухарской улицами, а также проспектом Авиаконструкторов.

Построенные осветительные комплексы подсоединены к автоматизированной системе управления наружным освещением Санкт-Петербурга, что позволяет контролировать включение-отключение светильников и напряжение на линии.

Источники света устойчивы к вибрации, перепадам напряжения и механическим повреждениям, способны работать в любых климатических условиях.

Такие элементы освещения отлично выдерживают неблагоприятные условия уличной эксплуатации, имеют высокий класс защиты от поражения электрическим током, обладают усиленной защитой от перегрузок, что позволяет упростить эксплуатацию светильника и снизить затраты на обслуживание.

Новое о наружное освещение обеспечит комфортное проживание петербуржцев на границе с множеством зелёных насаждений и создаст уютную и безопасную обстановку на придомовых территориях и участках вокруг школ и детского сада.

Функции заказчика по осуществлению строительно-монтажных работ выполнило подведомственное Комитету по энергетике и инженерному обеспечению СПб ГКУ «Управление заказчика».

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Администрация Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: Gorod-plus.tv